SpaceX пришлось 1700 раз двигать спутники Starlink, чтобы увернуться от обломков российской противоспутниковой ракеты

SpaceX сообщила, что компании пришлось двигать свои спутники Starlink около 1700 раз, чтобы избежать потенциального столкновения с обломками, которые остались после испытания российской противоспутниковой ракеты в прошлом году.

Эти данные были предоставлены в документах для федеральной коммуникационной комиссии, в которых также описан статус всей группировки и другие детали, в том числе количество аппаратов, которые были сброшены в атмосферу или вышли из строя.

Отчет был подан в начале месяца. В нем описаны шаги, на которые SpaceX пошла для безопасности спутников после их отделения от ракет Falcon 9. Обычно после вывода спутники остаются на парковочной орбите какое-то время, чтобы протестировать системы, а уже потом осуществляется корректировка до нужной орбиты.

Обычно спутники Starlink паркуются на высоте 350 километров, после чего поднимаются до 550 километров. Это позволяет уничтожать дефектные аппараты в атмосфере, минимизируя потенциальную угрозу, которая может возникнуть в случае высокой орбиты.

В период с декабря 2021 года по май 2022 года SpaceX осуществила 6873 маневров, чтобы избежать риска столкновения друг с другом или другими аппаратами. Однако это связано с тем, что стандарты безопасности аппаратов SpaceX выше, чем средние по индустрии. Компания корректирует курс, если есть 0.00001 шанс столкновения. Среднее значение по индустрии 0.0001.

В списке маневров указаны различные причины, среди которых есть геомагнитный шторм в феврале и обломки после испытания противоспутниковой ракеты, проведенные Россией в ноябре 2021 года. Кроме того указано, что из 49 спутников, запущенных 3 февраля, 38 сгорели в атмосфере после солнечного шторма, когда частицы набирали скорость 662 километра в секунду. Такие условия повысили сопротивление и не позволили большей части аппаратов добраться до безопасной позиции.

Что касается обломков, то они остались после испытания баллистической ракеты А-235, которая попала по спутнику Космос-1408 на орбите чуть ниже аппаратов Starlink. В результате образовалось облако из не менее 1500 обломков. По словам SpaceX, 1700 маневров для уклонения от этого облака — самая большая частота маневров, вызванная единственным событием.

Что касается выведенных из строя спутников Starlink, которые зависли на орбите, то в 2022 году таких случаев было шесть. Из 52 рабочих спутников, от которых пришлось избавиться за период, пять столкнулись с потерей контроля.

Больше статей на Shazoo
Тэги: