Минпромторг: Уход Microsoft позитивен для российских разработчиков

Заместитель главы Минпромторга Василий Шпак прокомментировал уход компании Microsoft из России. По его словам, на рынок это практически не повлияет, зато окажет позитивное воздействие на российских разработчиков.

Шпак заявил, что уход таких компаний, как Microsoft, позволит отечественным компаниям и IT-специалистам занять освободившиеся ниши. Кроме этого, российские разработчики смогут заметно улучшить качество своей продукции.

Я уверен, что вопрос значительного роста конкурентоспособности решений — это лишь вопрос времени, с увеличившимся спросом и доступом к потребителю, с их обратной связью наши разработчики сумеют совершить рывок по повышению качества своих продуктов.

К слову, замглавы Минпромторга также прокомментировал увеличившийся спрос на пиратский Windows на фоне невозможности загрузить официальный образ с сайта Microsoft жителям России.

Те, кто привык пользоваться пиратскими версиями, те, наверное, и будут продолжать ими пользоваться. В этом смысле, есть Microsoft на рынке или нет Microsoft на рынке, особо влияния не окажет. С точки зрения разработчиков и производителей отечественного софта, этот шаг безусловно позитивный.

Создание российского аналога Windows не кажется Шпаку важной и приоритетной задачей, поскольку в России уже есть операционные системы, справляющиеся с поставленными задачами — Astra Linux, ALT Linux и РЕД ОС.

Ранее президент Microsoft Брэд Смит заявил, что компания продолжит сокращать бизнес в России до тех пор, пока от него ничего не останется.

Больше статей на Shazoo
Тэги: