Экранизация Resident Evil от Зака Креггера скоро станет самым кассовым фильмом режиссёра

Зак Креггер получил очередной хит. По данным Deadline, экранизация Resident Evil обгонит по сборам его нынешний рекорд, хоррор "Орудия" с результатом $270 млн, уже на этой неделе или даже раньше. Сейчас фильм собрал $247.6 млн.

Основной импульс дал выход картины в Китае. Премьера там состоялась 5 октября, и по прогнозам, за первую неделю прокат принесёт около $35 млн. Если ожидания оправдаются, мировые сборы Resident Evil превысят $280 млн.

Китайский рынок традиционно хорошо принимал серию. Предыдущие фильмы Пола Андерсона тоже показывали там отличные результаты. Последний из них, "Обитель зла: Последняя глава" 2016 года, собрал в Китае $159.5 млн, то есть более 51% от мировых $312.2 млн. Эта картина остаётся самой кассовой в истории франшизы, так что фильму Креггера ещё предстоит поработать, чтобы её догнать.

Для режиссёра это заметный рост. Его фильм 2022 года "Варвар" заработал $46 млн по миру, а дебютная комедия Miss March, вышедшая задолго до этого, принесла лишь $4.6 млн.

Среди всех экранизаций видеоигр Resident Evil пока занимает 17-е место. Достигнув отметки в $280 млн, фильм обойдёт Tomb Raider 2018 года, собравший $274.6 млн.

Коммерческий успех и добротные отзывы критиков намекают на возможное продолжение. Однако Креггер заявлял, что больше не намерен снимать фильмы франшиз, хотя идеи для новых историй у него есть.

Следующей работой режиссёра станет The Flood, научно-фантастический фильм о глубоком космосе с Дженнифер Лоуренс в главной роли. Несмотря на название, перекликающееся с Halo, к этой серии картина отношения не имеет.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Редактор
Говорят, что здесь нужно написать что-то про себя. Окей. Родился, вырос, любил, страдал – тут все по классике. Живу с котом, пишу про игры с 2014-го года, а на Shazoo – с 2021-го. Люблю стратегии и RPG, обожаю Morrowind и Skyrim, до сих пор поигрываю с товарищами в пятую Циву и третьих Crusader Kings. Горжусь тем, что во всех своих обзорах на стратегии (хоть и редких) писал про достоинства и недостатки, которые зацепили меня лично, а не превращал текст в пересказ пресс-релиза.