Все российские ВУЗы исключены из Болонского процесса

Как сообщило издание РБК, сославшийся на заявление замглавы Минобрнауки Дмитрия Афанасьева, все российские и белорусские образовательные организации и учреждения исключены из Болонского процесса.

11 апреля Болонская группа объявила решение прекратить представительство России и Республики Беларусь во всех структурах Болонского процесса. Фактически с учетом того, что наши ректоры, руководители образовательных организаций подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента в связи со специальной операцией, то фактически все образовательные организации страны исключены тем самым из Болонского процесса.

Замглавы ответил, что Болонский образовательный процесс — это не международное обязательство, так что "это Болонская система из нас вышла, а не мы из нее".

Болонский процесс представляет собой серию соглашений между европейскими странами, цель которого в сближении образовательных систем, что упрощает поступление в иностранные ВУЗы, учебы по обмену и поиску работы в исследовательских организациях.

Министерство науки и высшего образования России подтвердило намерение о выходе из Болонского процесса 24 мая, заявив, что страна будет ориентироваться на свою "уникальную систему образования".

Больше статей на Shazoo
Тэги: