До 31 мая должны уволить всех — сотрудники Wargaming о закрытии минского офиса

Авторы белорусского издания dev.by пообщались с некоторыми разработчиками Wargaming на тему закрытия минского офиса компании. На условиях полной анонимности сотрудники компании рассказали, что сейчас творится в недрах.

Как оказалось, информация от разных людей противоречивая. Журналисты рассказали, что сейчас преобладают две версии происходящего, но ни одну из них позитивной не назовешь.

По одной версии, речь идет о массовых увольнениях и фокусах с компенсациями. Так, сотрудники Wargaming заявили, что всю минскую команду обязуют писать заявление по соглашению сторон. Перевозят в другие страны только топовых девелоперов, а если у сотрудника российский паспорт, то дела еще хуже.

При этом увольняют и зарубежных сотрудников, которые работают "за периметром".

Как рассказал один сотрудник, Wargaming предлагает помочь уволенным с резюме и поиском нового места, но с условием — нужно забрать компенсацией меньше денег, то есть не четыре зарплаты, а три. В таком случае у сотрудника еще остается доступ к внутренним обучающим ресурсам на два-три месяца.

Любопытно, что компенсации компания платит по принципу "чем раньше уволишься, тем выгоднее".

  • Релокация — максимум 30%, причем говорят, что это оптимистичная оценка, а уехали практически все из этой цифры

  • Уволить до 31 мая должны всех, кроме администраторов, которые закроют офис — ранее шла речь о ликвидации в течение четырех месяцев

  • Переоформление в Lesta Studio, которая продолжит вести игровой бизнес Wargaming в России, не предлагают

Если верить второй версии, то Wargaming оставляет юридическое лицо (СООО "Гейм Стрим"), компенсаций не будет, а всех сотрудников переводят в питерскую Lesta Studio. Об этом рассказали двое других разработчиков компании.

Сообщается, что если разработчик не релоцируется и не переоформляется в другое юрлицо, то его увольнение считается добровольным.

Другие детали из расследования dev.by:

  • 1 мая Wargaming остановила медобслуживание сотрудников минского офиса в частных центрах

  • "Закончились" спортивные абонементы all sports

  • Закрылась столовая в главном офисе — вместо нее предлагают оформить предзаказ и прийти забрать еду в коробках

  • Введена предмодерация сообщений в почтовой рассылке Nowork, которая предназначена для нерабочих вопросов и дискуссий

Об уходе из России и Беларуси Wargaming объявила в начале апреля. Тогда же СМИ рассказали, что сотрудников минского офиса не предупредили о готовящихся переменах.

Комментарии заблокированы.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Комментирование заблокировано