Новость об уходе Wargaming из России и Беларуси стала для сотрудников студии неожиданностью

Вчера мы писали о том, что Wargaming, известная по симуляторам World of Tanks, World of Warplanes и World of Warships, объявила об уходе из России и Беларуси. Компания уже передала свой игровой бизнес российской Lesta Studio и запустила процесс закрытия офиса в Минске.

Судя по всему, такое решение было принято руководством и никак не обсуждалось с сотрудниками. Во всяком случае, разработчики из офиса в Минске утверждают, что для них это стало полной неожиданностью.

Вот что некоторые из них рассказали сайту dev.by:

Говорят, на ликвидацию уйдет четыре месяца. По факту основных вариантов два: увольнение или релокация. Релокация — при условии, что ты "ценный" сотрудник, правда непонятно, по каким критериям будут оценивать. Варианты релокации будут предлагать индивидуально. Увольнять будут по факту закрытия офиса. Компенсации обещают, но условия пока неизвестны.

Та часть команды, которая зарегистрирована в минском офисе, просто в трансе, потому что этого никто не ожидал. Думаю, что будет большой процент увольнений, минимум 50%. Скорее всего, будут релоцировать в Литву, Польшу, Чехию.

Юридически Wargaming уже давно является не белорусской, а кипрской компанией. А ее глава, Виктор Кислый, еще в 2016 году стал долларовым миллиардером.

Больше статей на Shazoo
Тэги: