Square Enix уволила геймдиректора Balan Wonderworld за полгода до выхода игры

Геймдиректор платформера Balan Wonderworld Юдзи Нака рассказал в своём твиттере о проблемах, которые возникли во время разработки игры. Как оказалось, Square Enix уволила его за полгода до выхода игры.

Разработчик подал иск против компании, поэтому долгое время не мог раскрывать подробности судебного дела, однако сейчас ограничения спали.

За создание Balan Wonderworld ответствен издатель Square Enix и студия Arzest. Нака заявил, что знал о проблемах тайтла, которые планировал исправить до его выхода. Для этого он решил поговорить с руководителем Arzest, поскольку выпускать игру в подобном состоянии было нельзя. Но студию и продюсеров данный факт не смутил, поэтому сдвигать дару релиза они не стали.

Согласно судебным документам, Осима заявил продюсеру Фудзимото, будто мои отношения с Arzest испортились из-за того, что я выражал желание починить игру, узнав, что Arzest передала её на сертификацию, не исправив баги.

Юдзи Нака

Разработчик считает, что Square Enix и Arzest не ценят игры и геймеров. Юдзи Наку сняли с поста после того, как он в очередной раз выступил с критикой студии. Он настаивал на том, чтобы выпустить оригинальный саундтрек во время рекламной кампании, а вместо этого студия сначала опубликовала аранжировку на YouTube-канале блогера.

Итог судебного разбирательства Нака не раскрыл, однако рассказал, что приказ о его увольнении признали недействительным. Также геймдиректор принёс извинения игрокам, купившим Balan Wonderworld в таком состоянии.

Платформер вышел в марте прошлого года и получил плохие отзывы от игроков и прессы. Три месяца спустя стало известно, что он покинул Square Enix.

Balan Wonderworld доступна на PC, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X и Nintendo Switch.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: