СМИ: Продажи отечественного смартфона AYYA T1 от "Ростеха" за первый квартал 2022 года составили всего 370 устройств

Как рассказали источники издания "Коммерсантъ", продажи смартфона AYYA T1 от компании "Смартэкосистема" (дочка "Ростеха") за первый квартал 2022 года составили жалкие 370 устройств.

При этом госкомпания говорит, что все по плану — якобы продали все первую партию, а в будущем планируют пересадить смартфон на российские операционную систему "Аврора" и процессор. Однако эксперты сомневаются в успехе затеи в текущих условиях.

Продажи смартфона AYYA T1 не подстегнули даже массированные санкции, уход многих брендов из страны, а также солидная поддержка со стороны чиновников и депутатов. На фоне этого цену девайса снизили с 40 тысяч рублей до 20 тысяч, но и это не помогло.

По словам представителей "М.Видео-Эльдорадо", устройство слишком нишевое, поскольку ориентировано на сохранность данных, либо на корпоративный сектор.

Для сравнения: за первый квартал в России всего продали 6.6 млн смартфонов на 178.5 млрд рублей. При этом рынок в марте обвалился на 23% в количественном выражении и на 22% в денежном.

К слову, на рынке AYYA T1 присутствует с октября 2021 года. Смартфон работает на чипе MediaTek Helio P70 и Android 11.

Больше статей на Shazoo
Тэги: