Хроника Fallout: Как США захватили Канаду, чтобы превратить ее в Маленькую Америку

История мира Fallout полна множества самых интересных фактов, личностей и деталей. И связано это с тем, что франшиза при всей своей странности очень близок к нашей реальности. С технологической точки зрения разница ощутимая, однако события Fallout отделились от нашей временной линии лишь во второй половине 20-го века, так что импульс истории сохранял свою силу еще десятилетия вперед.

Будучи поклонником вселенной Fallout, мне нравится изучать события, которые практически никак не освещаются в играх серии. Но вырезки из газет, случайные встречи, записки и логи в терминалах позволяют сформировать картину того, что некогда происходило. 

Одна из таких исторических остановок в мире Fallout — это захват Канады военными силами Соединенных Штатов Америки.

Эта аннексия произошла еще до Великой Войны, погрузившей мир в ядерную зиму. И, хотя, США мотивировали эти действия противостоянием Китайскому вторжению, все началось гораздо раньше и по куда более банальной причине — американскому военно-промышленному комплексу требовались ресурсы.

Первые шаги к захвату Канады случились в 2059 году, когда в штате Аляска была сформирована линия фронта при Анкоридже, призванная защитить природные ресурсы от посягательств Китая. Из Аляски к основной части США шла массивная нефтяная труба и правительство США надавило на власти Канады, чтобы те позволили разместить вдоль трубы войска для осуществления защиты.

Важность этой трубы для экономики США сложно переоценить — к концу 50-х годов страна осталась единственной, имеющей свободный доступ к нефти. Дефицит стал причиной продолжительных войн за ресурсы, включавших вторжение Европейского Содружества на Ближний Восток, а Китай вторгся в соседние страны Азии.

В первой половине 2060-х ситуация оставалась без изменений, но в 2066 году Китай осуществил нападение на Аляску, в результате чего власти Канады пошли на уступки, позволив инициировать аннексию своих территорий в 2067 году. Но американские военные не ограничились только активностью вдоль трубы. Несмотря на протесты населения, США начала агрессивную эксплуатацию ресурсов, в попытке поддержать свои нужды. 

При помощи пропаганды к 2069 году в умах американских граждан Канада превратилась в "Маленькую Америку". В то же время значительная часть лесов страны была уничтожена без возможности восстановления. 

Ситуация усугубилась в 2072 году. Эскалация эксплуатации ресурсов Канады толкнула народ на волнения. Жители нескольких городов вышли на улицы. Когда попытки саботажа Трубы были предотвращены, то это послужило оправданием для следующего шага.

3 июня 2072 года началась официальная аннексия Канады.

В официальном заявлении Генерал Баззз Бабкок — командующий американскими силами в Канаде, заявил:

Это было последней каплей. Вы знаете, что останавливает Красных от высадки в центре Джуно (столица Аляски — прим. Cohen)? Американские солдаты — вот что. И теперь нам нужно беспокоиться, что кто-то — китаец, местный или кто-то еще — уничтожит нашу Трубу? Не думаю.

Начиная с этого момента войска США начинают полное поглощение всех канадских активов и ресурсов. Маленькая Америка наша. Но давайте признаем это — она всегда была нашей.

В январе 2076 года аннексия была завершена, и Канада перестала существовать. Провинции, оккупированные американскими военными, стали территориями США — они были под полным контролем, но не получили статус штатов или содружеств со своими правами. 

Вооруженные передовыми технологиями, охранные отряды жестоко репрессировали канадское население и ячейки сопротивления, сформированные из остатков местных вооруженных сил.

Протестующих, мятежников и членов сопротивления расстреливали на месте — порой выстрелами в затылок. В некоторых случаях эти сцены попадали на камеру.

Интро Fallout 1

Когда кадры военных преступлений проникли в США, это вызвало волнения среди американского населения. Даже среди военных аннексия Канады была встречена неоднозначно. Для некоторых преступность такого вторжения была "тошнотворной". 

Но на события в глобальном масштабе это не имело почти никакого влияния, так как канадские ресурсы были необходимы для войны с Китаем. В то же время пропаганда изображала аннексию как "освобождение". Vault-Tec начала рекламировать доступность мест в Убежищах на территории Канады.

Уникальный гранатомет из Fallout: New Vegas.
Включает 7 отметок об убийствах: 4 канадских и 3 китайских

Информацию обо всем этом можно найти в разных играх серии, но если говорить о геймплейных столкновениях с историей захвата Канады, то они присутствуют лишь в Fallout Tactics. 

В этой игре путешествуя по карте можно наткнуться на две случайные встречи. 

Первая называется: "Реконструкция вторжения в Канаду". Во время этого столкновения женщина по имени Кларисса объясняла группе людей на американской стороне, что есть хорошие доводы считать, что канадская армия носила розовое, а также то что к реконструкциям готовятся со всей тщательностью. После этого она говорит группе пересечь линию, олицетворяющую границу. Когда переход завершен, то все отправляются пить алкоголь. 

Кадр из Fallout Tactics

Вторая встреча носит название "Вторжение в Канаду". Тут группа агрессивных людей нападает на всех, кто подходит к ним достаточно близко. Они называют всех проходящих "канадскими подонками", а также кричат:

Мы вторглись в вашу страну один раз, можем повторить.

Если убить этих вояк, то можно найти уникальное оружие — водомет, использующий в качестве амуниции канистры с кислотой.

Источники:

Больше статей на Shazoo
Тэги: