Суд встал на сторону бывшего сотрудника Tesla, обвинившего компанию в расизме

Несколько лет назад бывший чернокожий сотрудник Tesla Оуэн Диас, проработавший в ней с 2015 по 2016 годы, подал в суд. Он обвинил компанию в расизме и игнорировании проблем цветных людей. В 2021 году суд присяжных встал на его сторону. Tesla подала аппеляцию, однако на днях окружной суд США отклонил ее.

В итоге компании Илона Маска придется заплатить Диасу компенсацию в размере $1.5 млн, а также штраф в размере $13.5 млн.

Доказательства не только свидетельствуют о безрассудстве или безразличии к здоровью и безопасности Диаса, но и подтверждают вывод о том, что компания Tesla намеренно создала такую структуру занятости, которая позволила ей использовать труд Диаса (и других людей) в своих интересах, пытаясь при этом избежать любых обязательств и ответственности, которые работодатели несут перед работниками.

В феврале этого года Tesla получила еще один иск, связанный с расизмом — на этот раз от департамента справедливого найма и жилья Калифорнии (DFEH). Что интересно, новые обвинения в адрес компании почти дословно совпадают с рассказами Оуэна. Похоже, что за прошедшие семь лет в Tesla ничего не изменилось — чернокожих сотрудников продолжают обзывать "обезьянами" и "гребаными н****ами" и рисовать на стенах свастики и эмблемы Ку-клукс-клана.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: