Власти Калифорнии подали иск против Tesla — компанию Илона Маска обвиняют в расизме и унижении чернокожих

Департамент справедливого найма и жилья Калифорнии (DFEH) подал в суд на Tesla. Компанию Илона Маска обвиняют в расизме и унижении чернокожих работников.

В иске указано, что департамент провел 32-месячное расследование и выявил множество нарушений. Вот как на предприятиях Маска обращаются с чернокожими:

  • Чернокожие работники трудятся в отдельных зонах, где им поручают самые тяжелые физические работы и заставляют мыть полы, стоя на коленях. Такие зоны остальные сотрудники называют "станциями ленивых обезьян", "невольничьим кораблем" или "плантациями"

  • На стенах уборных, обеденных столах и скамейках постоянно появляются граффити, включающие символику Ку-клукс-клана и надписи в духе "Валите в Африку" и "F*ck N***ers"

  • Чернокожим сотрудникам за одну и ту же работу платят меньше, чем белым. Кроме того, их реже повышают по службе и чаще применяют дисциплинарные взыскания

Представители Tesla уже прокомментировали ситуацию. По их словам, все эти утверждения не соответствуют действительности, а на заводах компании нет и не может быть никакого расизма.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: