Исследование: 2/3 всех систем питьевой воды в США загрязнены ураном

Авторитетный медицинский журнал The Lancet опубликовал исследование, проведенное учеными из Школы общественного здравоохранения им. Мейлмана при Колумбийском университете. Из него следует вывод, что многие системы подачи питьевой воды в США загрязнены ураном.

Всего ученые проанализировали свыше 37 тысяч систем подачи питьевой воды в США и исследовали пробы, взятые из них в период с 2000 по 2011 годы. В 63% проб был обнаружен уран, причем в 2% случаев его уровень превышал максимально допустимые значения. В малых дозах этот металл встречается повсюду и не опасен для человека, однако в идеале он вообще не должен содержаться в питьевой воде.

На основе собранных данных ученые опубликовали интерактивную карту, на которой можно увидеть, что сильнее всего от загрязнения воды страдают юго-западные регионы и центральные регионы Среднего Запада США. Чаще всего уран содержится в системах, которых снабжают водой небольшие городки с бедным населением.

Авторы исследования надеются, что их работа обратит внимание американских чиновников на проблему и побудит их провести масштабные реформы и обновить водопроводную инфраструктуру по всей стране.

США в любом случае надо что-то делать. Многие водопроводы в стране до сих пор содержат свинец и отравляют людей. Один из самых известных случаев произошел в городе Флинт, штат Мичиган. С 2014 по 2016 годы в городской водопровод поступала вода со свинцом, что привело к отравлению почти 12 тысяч детей.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: