СМИ: Киностудии остановили продажу прав на новинки российским онлайн-кинотеатрам

Авторы российского издания "Коммерсантъ" рассказали, что отечественные онлайн-кинотеатры испытывают трудности с покупкой прав на новинки у крупных зарубежных киностудий.

Сообщается, что уже точно перенесены на неопределенный срок премьеры фильмов "Человек-паук: Нет пути домой", "King's Man: Начало" и "Аллея кошмаров". Многие стриминговые сервисы отмечают, что имеющийся каталог вряд ли пострадает, но если это произойдет, то придется закупать фильмы и сериалы в Корее, Китае и Латинской Америке.

По информации СМИ, зарубежный контент составляет около 90% каталога российских онлайн-кинотеатров. Контента отечественного производства "категорически" мало, поэтому выжить при таком раскладе не получится.

Представители "Кинопоиска" рассказали, что лишились некоторых иностранных премьер из-за санкций со стороны мейджоров. С сервисом Wink та же история, а представители ivi и Okko комментировать ситуацию отказались.

Эксперты говорят, что в любой другой ситуации одностороннее расторжение договоров было бы невозможным, но сейчас такова реальность. Адвокат Forward Legal Людмила Лукьянова считает, что российские стриминги вряд ли получат компенсации.

Ранее российский рынок покинули практически все крупные зарубежные кинокомпании: Warner Bros., Paramount, Universal, Sony Pictures и Disney. Зрители также лишились массы зарубежных блокбастеров в кинотеатрах, включая свежего "Бэтмена".

Больше статей на Shazoo
Тэги: