Ассоциация владельцев кинотеатров переживает, что показы кино в России умрут

Ассоциации владельцев кинотеатров опубликовала свое открытое обращение к Правительству РФ. В нем они озвучили опасения, что в ближайшее время вся индустрия из более 700 кинотеатров и 2600 экранов будет ликвидирована.

Мы выражаем озабоченность высокой вероятностью ликвидации всей отрасли кинопоказа в стране в условиях введения масштабных и беспрецедентных санкций ряда государств в отношении Российской Федерации, в том числе и напрямую касающихся кинотеатров.

Никаких призывов прекратить боевые действия в тексте нет. Зато есть переживания, что к середине года закончатся иностранные комплектующие, а новых поставок в текущих условиях нет.

И попросили помощи у государства:

Считаем, что в сложившихся условиях продюсерам, дистрибьюторам российского кино и кинотеатрам необходимо действовать совместно в целях сохранения российской кинематографии и грамотно распределить выпуск на экраны отечественных кинофильмов в 2022 году, чтобы удовлетворить запросы зрителей в разных жанрах и зрелищности кинофильмов, максимально получить финансовую отдачу от проката и не допустить большого оттока зрителей из кинотеатров на онлайн-платформы.

По нашему мнению, Министерство культуры Российской Федерации и Фонд кино обязаны в кратчайшие сроки разработать и начать реализацию программы поддержки проката отечественного кино в кинотеатрах страны.

Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к Мишустину за субсидиями, а могла бы, как и другие сферы, написать открытое письмо — всеми несколькими тысячами сотрудников.

Западные фильмы в России показывать не будут — пятерка крупнейших мировых кинокомпаний отказались от работы с нашим рынком.

Больше статей на Shazoo
Тэги: