Спидраннеры Elden Ring используют глитчи времен Dark Souls, чтобы избегать смерть и убивать боссов

Пока геймеры, у которых еще есть желание и силы играть в игры, размеренно занимаются изучением мира Elden Ring, спидраннеры уже активно работают над тем, чтобы проноситься по Междуземью за рекордное время.

Некоторые из проверенных временем методов, которые были отработаны еще в Bloodborne и серии Dark Souls, работают и в Elden Ring. Один из трюков называется "камера смерти" — это функциональный глитч, который присутствовал еще в оригинальной Dark Souls. Активация камеры смерти при помощи прыжков с мест, которые почти убивают персонажа, позволяет преодолевать препятствия. Потому что ворот или туманные стены не будут загружаться, так как игра думает, что персонаж мертв.

Самая большая сложность в том, чтобы находить подобные локации, где можно совершить прыжок и не умереть. Один спидраннер под ником Ginz сумел найти такую локацию недалеко от сломанного моста в Лиурнии. Выбраться оттуда пока не получилось, но это показатель того, что глитч работает и его можно использовать.

Другие геймеры тоже присоединились к поиску мест, где можно использовать глитч и уже найдено несколько в разных местах мира. Похоже, что тут их будет достаточно чтобы в ближайшие месяцы отрабатывать скоростное прохождение и экспериментировать с разными вариантами.

Помимо поиска способов пропускать секции игры, еще одна важная часть спидрана Elden Ring — это быстрое уничтожение боссов. Один спидраннер обнаружил, что в игре работает еще один знакомый трюк "moveswap", который переносит атаки с одного оружия на другое и позволяет добиться большего урона. Вот пример, как использовать разное оружие с другими движениями:

Но даже если знать трюки с оружием, некоторых боссов убивать просто долго. Однако для этого нашли еще один старый баг с ИИ, который деактивирует мозг босса:

Все это лишь начало долгого процесса отработки спидранов в Elden Ring. Естественно, большинство наиграются и пойдут проходить другие игры, но определенная группа геймеров продолжит годами оттачивать методы, стараясь срезать каждую минуту и даже секунду.

Больше статей на Shazoo
Тэги: