Мы должны оставаться свободными — глава PlatinumGames не против покупок игровых студий

Президент и CEO японской студии PlatinumGames Ацуси Инаба в интервью порталу VGC рассказал о своем отношении к покупкам игровых студий другими корпорациями, а также прокомментировал возможное поглощение его команды.

Очевидно, Инаба дал комментарий в контексте недавней сделки Microsoft и Activision Blizzard. По его словам, главное в этих соглашениях — оставаться достаточно независимыми.

Самый важный момент для нас — иметь полную свободу в разработке игр, которые хотим делать лично мы. Я не думаю, что Microsoft отберет творческую свободу у Activision и направит компанию в другое русло.

Я думаю, что это будет работа, построенная на полном взаимоуважении. Activision продолжит делать то, что умеет лучше всего. Поэтому я не против таких соглашений до тех пор, пока нашу свободу и независимость уважают.

Инаба также прокомментировал отсутствие подобного рода сделок в Японии. Он удивлен, что в его стране этого почти не происходит.

Да, в Японии такое происходит нечасто. Мне кажется это странным. Вот смотришь на эти крупные компании и думаешь: "Давайте, купите уже кого-нибудь!". Это кажется очень странным — видеть такую пассивность со стороны японских компаний.

Кстати, Инаба весной 2020 года как-то заявлял, что PlatinumGames не продастся именно Microsoft, которая пыталась подступиться к японским разработчикам, но, видимо, успеха не снискала. При этом сотрудники студии, в том числе и Хидеки Камия, прямым текстом говорят Microsoft возродить разработку Scalebound.

Больше статей на Shazoo
Тэги: