Очередная попытка Ubisoft убедить сотрудников в пользе NFT закончилась провалом

День за днем, но NFT и блокчейн все же начали терять поддержку со стороны разработчиков. После первых месяцев медового энтузиазма, когда инди-студии и крупные издатели заигрывали с технологиями, здравый смысл начал возвращаться и многие стали отказываться от идей интеграции NFT или блокчейна в свои игры. Большим исключением можно назвать Ubisoft, которая упрямо намерена продолжать движение по прежней траектории, несмотря на крайне негативную реакцию со стороны геймеров и сотрудников.

Согласно новой статье Bloomberg, трения между руководством Ubisoft и сотрудниками достигло накала в прошедший четверг. В этот день компания опубликовала очередное объявление на внутренней доске, где описала свою стратегию в отношении блокчейна. Сообщается, что анонс вызвал сотни критических ответов со стороны сотрудников.

Один разработчик рассказал, что в этот день было крайне стыдно работать в Ubisoft. Другой спросил, не состязается ли руководство с EA за звание "Самой ненавистной игровой компанией". Также было сообщение, напомнившее всем, что совсем недавно Ubisoft пыталась отстраниться от обвинений в харасменте, сексизме и токсичных рабочих условий — теперь еще и NFT с блокчейном.

Один из сотрудников в разговоре с PCGamer отметил, что само сообщение не содержало никакой четкой или новой информации, а тон его был "чертовски снисходительным".

Собственная NFT-платформа Ubisoft будет "экологичной"

На запросы представитель экспериментального отдела Ubisoft сообщил, что команда собрала много отзывов, как плохих, так и хороших.

То, как от этого выиграют игроки, всегда было в центре наших размышлений. В Ubisoft мы ценим эту внутреннюю коммуникацию и считаем, что она поможет нашим играм и компании стать еще сильнее. Однако распространение конфиденциальной информации, в том числе с наших внутренних форумов — это нарушение соглашения. Что еще важнее — это нарушение доверия, которое члены команды возлагаю друг на друга, чтобы иметь возможность свободно выражать себя и вести откровенные, продуктивные дискуссии. В связи с этим мы более не будем комментировать данную ситуацию.

В целом позиция Ubisoft имеет смысл. Как мы уже неоднократно озвучивали в материалах и новостях по NFT и блокчейну — это лишь технологии. Это способ достижения целей. Только проблема в том, что у большинства проектов в данной сфере цель не в общем благе, а в надувательстве или лохотроне. А так как Ubisoft не может четко объяснить свою цель, которая требует использование этих технологий, то всем окружающим приходится додумывать. Зато глава Ubisoft Strategic Innovations Lab Николас Поуард заявил: "геймеры не понимают, что даст им рынок подержанных цифровых вещей". Но ничего из того, что представляла Ubisoft не отличалось какими-то инновациями или реальной ценностью, помимо возможности спекулировать на внутриигровых шмотках.

Больше статей на Shazoo
Тэги: