Центральный Банк предложил запретить криптовалюту в России

Центральный Банк РФ взял пример с Китая и предложил запретить в России не только выпуск, но также майнинг и всякое обращение криптовалют. И это не просто разговоры, а официально опубликованный доклад Банка России.

В документе сказано:

Статус российского рубля, который не является резервной валютой, не позволяет применять в России мягкий подход и игнорировать нарастание рисков. На наш взгляд, целесообразны дополнительные меры.

Банк России предлагает внести изменения в законодательство, чтобы снизить угрозы, "обусловленных распространением криптовалют".

Ввести запрет на организацию выпуска и (или) выпуск, организацию обращения криптовалюты (в т.ч. криптобиржами, криптообменниками, P2P-платформами) на территории Российской Федерации и установить ответственность за нарушение данного запрета.

В случае нарушения запрета, предлагается установить ответственность. Это будет касаться использования криптовалюты для оплаты товаров, работ или услуг, как физическими, так и юридическими лицами.

Ввести запрет на вложения финансовых организаций в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты, а также на использование российских финансовых посредников и российской финансовой инфраструктуры для осуществления операций с криптовалютами и установить ответственность за нарушение данного запрета.

Ну а чтобы было неповадно, Банк России предлагает запретить майнинг крипты.

В докладе отмечено, что распространение майнинга в России может негативно сказаться на экономике и финансовой стабильности. Добыча криптовалюты потребляет электроэнергию и может негативно сказываться на экологии, как с точки зрения лишних загрязнений, так и в отношении электронного мусора.

Будет ли принят законопроект в рассмотрение или на разговорах все так и кончится, узнаем в ближайшие месяцы. Но если учесть, что политики в России сами занимаются майнингом криптовалют в индустриальных масштабах, все это может оказаться просто созданием вида активной деятельности.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: