В США расследуют влияние Facebook и Instagram на детей

Несколько дней назад генеральный прокурор американского штата Огайо взялся за иск против Meta Марка Цукерберга. В документе компанию обвиняют в том, что она ввела общественность в заблуждение относительно воздействия своей продукции на детей. Иск был подан от имени инвесторов и членов публичного пенсионного фонда штата, и они требуют компенсации в размере 100 миллиардов долларов.

В результате двухпартийная коалиционная группа, состоящая из девяти генеральных прокуроров штатов Небраска, Массачусетс, Калифорния, Флорида, Кентукки, Нью-Джерси, Теннесси, Вермонт и Коннектикут, запустила масштабное расследование.

Платформы социальных сетей рассматривают наших детей как простой товар, которым можно манипулировать, заставляя их больше времени проводить за экраном. Генеральные прокуроры штатов должны задействовать наши следственные органы в соответствии с нашими законами о защите прав потребителей для расследования их деятельности.

Дуг Петерсон, генеральный прокурор Небраски

Еще в мае этого года группа из 44 генеральных прокуроров США направила открытое письмо в адрес Марка Цукерберга, в котором потребовала отказаться от Instagram Kids — версии Instagram для детей. Под давлением общественности Facebook объявила о заморозке этой инициативы, но полностью отказываться от нее не стала.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: