Реальные кристаллы времени не подчиняются второму закону термодинамики — Танос одобряет

Некоторые ученые называют это прорывом, новым состоянием материи — кристаллы времени действительно заставляют ученых чесать затылки. И речь не об аналогах камней бесконечности, за которыми охотился Танос, а о реальных объектах, созданных в Google и бросающих вызов нашему пониманию физики. Если кристаллы времени действительно такие, как заявлено, то это может привести к созданию нового поколения атомных часов, гироскопов, магнетометров. Возможно, они станут основой для чего-то близкого к научной фантастике.

Еще девять лет назад физик-теоретик Франк Вилчек предполагал, что материя может существовать не только в четырех привычных нам состояниях: твердом, жидком, газообразном и в виде плазмы. Но только сейчас это смогли проверить на практике — для этого в Google облучали полосы сверхпроводникового алюминия микроволнами, благодаря чему в квантовом процессоре системные кубиты — квантовые биты — были приведены в состояние постоянного движения.

Работа из корнелльского университета отмечает, что исследователям удалось продемонстрировать характеристики пространственно-временной реакции DTC для общих начальных состояний.

В нашей работе используется протокол обращения времени, который отличает внешнюю декогеренцию от внутренней термализации и использует квантовую типичность, чтобы обойти экспоненциальные издержки плотной выборки собственного спектра.

Если говорить человеческим языком, то речь идет о переключателях, которые не работают случайным образом. Словно они помнят свое первичное состояние, и паттерн повторяется с течением времени.

А это значит, что привычный нам второй закон термодинамики в данном случае не работает. Суть закона в том, что энтропия (или хаос) во вселенной всегда увеличивается. По этой причине вечные двигатели не могут существовать... ну или не могли.

В разговоре с Live Science физик Ахиллес Лазаридс описал кристаллы времени как "постоянно двигающиеся маятники". Но если реальный маятник даже будучи изолированным от вселенной со временем перестанет качаться, то кристалл времени не подчиняется этому правилу.

Пока сложно сказать, к чему приведет открытие кристаллов времени. Ученые считают, что они позволят делать более мощные квантовые компьютеры, но пока что технология находится в состоянии зародыша, примерно как мобильные телефоны в начале 90-ых годов. Пройдут десятилетия, прежде чем квантовые компьютеры станут чем-то обычным. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: