Криптоэнтузиасты отдают сотни тысяч долларов за NFT пиксельных камней

В конце 2019 года весь мир был удивлен, что художнику Маурицио Каттелану удалось продать приклееный банан скотчем к стене за $120 тысяч. В августе 2021 года криптоэнтузиасты готовы заплатить сотни тысяч долларов за картинку пиксельного камня в форме токена NFT.

Весной этого года произошел бум NFT индустрии. Многие художники, авторы, режиссеры и другие деятели культуры решили продавать свои произведения в формате невзаимозаменяемых токенов. Продавались мемы, фильмы и многое другое. Подробнее об NFT можно прочитать в нашем специальном материале.

Удивительно, но в мае, после того, как цены на криптовалюты серьезно откорректировались, NFT перестали быть настолько популярными, но Биткоин, ETH и другие валюты вновь начали рост, а криптоэнтузиасты опять покупают самые странные NFT.

Один из них — проект Ether Rock. Он начался в 2017 году, как один из первых примеров NFT. Было создано всего 100 пиксельных картинок камней. Недавно один из них купили за $135240.

К сожалению, трудно сказать, зачем они покупают такие странные токены. Кто-то считает, что это просто отмывание денег или способ заработка на перепродаже, но, возможно, богатые криптоэнтузиасты с десятками биткоинов просто кичатся своими богатствами. Этакий аукцион для миллениалов. Многие в Twitter ставят картинки камней на свои аватары, чтобы показать статус.

Пользователи сами определяют цены на "камни". Самый дорогой сейчас можно купить за 6900 ETH или чуть больше $20 миллионов.

Также огромную популярность снова набрали Crypto Punks — еще один из первых NFT проектов. Это рандомные картинки панков с различными элементами. Их покупают за миллионы долларов. Цель та же — поставить на аватар в Twitter или перепродать в десятки раз дороже.

Вероятно, NFT бум пройдет только тогда, когда криптовалюты очень серьезно упадут. Пока этого не происходит, поэтому можно ждать новых рекордных цен за пиксельные камни и панков.

Image by Ben Karpinski

Больше статей на Shazoo
Тэги: