Джефф Безос предложил NASA 2 миллиарда долларов в обмен на лунный контракт

Миллиардер Джефф Безос не оставляет попыток выбить для своей компании Blue Origin лунный контракт NASA. В середине апреля американское космическое агентство выбрало SpaceX для строительства посадочного лунного модуля. Однако уже в мае работы по контракту были остановлены из-за жалоб конкурентов — в том числе и Безоса.

И вот теперь слетавший в космос миллиардер нашел новый аргумент для NASA. Безос предлагает покрыть часть расходов на создание модуля из собственного кармана. Речь идет о сумме в два миллиарда долларов. Кроме того, Джефф обещает оплатить любые финансовые издержки, которые могут возникнуть во время работы над модулем.

При этом речь не идет о том, чтобы отказаться от контракта с Илоном Маском и заключить его с Безосом. Изначально NASA планировало сотрудничать сразу с двумя компаниями, однако отказалось от этой идеи из-за недостатка средств.

Все эти предложения Безос изложил в открытом письме Биллу Нельсону, администратору NASA. Вполне вероятно, что предложенная сумма поможет миллиардеру заполучить второй лунный контракт. Но если это не сработает, то у Джеффа всегда есть запасной план — изматывать NASA судебными исками и жалобами до тех пор, пока все сроки лунной экспедиции не будут сорваны окончательно.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: