Valve объяснила, как библиотека игр на SD-карте будет работать в Steam Deck

В недавнем видео от IGN команда Valve углубилась в детали железа Steam Deck. Например, разработчики рассказали, что пока не нашли ни одной игры, которая не работала бы на портативном PC. Помимо этого Valve разъяснила, как будет работать консоль с SD-картами.

Valve рассказала, что операционная система Steam OS 3.0 на девайсе будет поддерживать локальную библиотеку игр Steam, загружаемую на SD-карты, запуская игры так, словно они установлены на внутреннее хранилище. В зависимости от купленной модели Steam Deck, покупка хорошей SD-карты на много гигабайт будет лучшим способом для запуска любимых игр Steam.

Как уже говорилось ранее, у Steam Deck нет ограничений на емкость SD-карт. Однако между разными моделями Steam Deck есть ощутимая разница в плане встроенных накопителей, и поэтому Valve потратила много сил на оптимизацию SD-карт для гейминга.

Естественно, не все SD-карты одинаковы — чем лучше будет карта, тем выше будет скорость запуска. Поэтому при выборе карты для Steam Deck, стоит дождаться первых обзоров и рекомендаций.

Инженер Valve Язн Алденхайат рассказал о процессе тестирования Steam Deck:

Очевидно, что каждая игра работает по-своему, каждый паттерн доступа к файлам отличается, но, в конечном счете, нашим универсальным бенчмарком стала раздача Steam Deck для тестирования. Чтобы люди использовали SD-карты и мы могли оценить их впечатления. На мой взгляд, всеообщее впечатение было таким, что использование SD-карт было отличным опытом. 

По словам разработчика, внутреннее SSD-хранилище NVMe все еще лучше, но SD-карты не вызвали трудностей.

Сейчас Valve рассматривает возможность предустановки игр на SD-карты с других девайсов, чтобы геймеры могли сохранить время при скачивании. Сейчас установка и управление играми на внешнем накопителе возможна только на самом Steam Deck в Steam OS.

Больше статей на Shazoo
Тэги: