Новый брифинг Battlefield 2042: специалисты, карты и ИИ-солдаты — тестирование пройдет летом

EA и DICE опубликовали новый увесистый брифинг, посвященный Battlefield 2042. Большая демонстрация все еще запланирована на 22 июля и EA Play, но сегодня можно узнать несколько важных фактов, посвященных новой части одного из самых известных шутеров, релиз которой состоится в этом октябре.

Помимо геймплейных подробностей, EA подтвердила, что техническое тестирование BF2042 пройдет летом, но точных дат проведения пока не сообщили.

Специалисты и кастомизация

Как уже известно, Battlefield 2042 отходит от модели классов и представляет механику специалистов, благодаря которым расширяются возможности кастомизации солдата. На старте будет 10 специалистов и про четверых уже известно. Но сегодня разработчики пояснили, как в игре работают специальности и черты. 

К примеру, в трейлере можно увидеть игроков с вингсьютом, летающих над полем боя. Этот костюм-крыло — эксклюзивная особенность определенного специалиста и ее не могут использовать другие. 

Из черт, разработчики приводят способность боевого хирурга, которая позволяет оживлять товарищей с полным здоровьем. У этой черты преимущество перед обычным оживлением, которое занимает больше времени и товарищи не возвращаются с полным здоровьем.

Кастомизация специалиста позволяет настраивать следующие основные опции:

  • Основное оружие
  • Экипировка (например ящик с припасами или аптечка)
  • Второстепенное оружие
  • Метательный комплект (например осколочная граната)

Главное выбирать с умом, потому что если взять больше взрывчатки в качестве экипировки, то не будет аптечки или амуниции. К счастью, в режимах Захват и Прорыв отряды могут включать самых разных специалистов. Там образом повышается важность взаимодействия с товарищами из отряда.

Но как определить, что за специалисты в своей и вражеской команде? По словам разработчиков, BF 2042 включает традиционную маркировку команд и отрядов, но дополнительные опции и системы для определения врагов все еще в процессе тестирования. 

Робот Рейнджер — это черта или специальность?

Ни то, ни другое. У каждого игрока будет возможность вызвать робота для поддержки, но, как и с экипировкой, это вопрос выбора той опции, что подходит для ситуации. 

Когда рейнджер высаживается, то будет следовать за игроком и защищать его, даже ценой своей жизни. Мы сможем давать ему приказы, например разведать локацию. Также можно отдать команду самоуничтожения, расширяя тактические возможности. Например, можно прилепить к нему взрывчатку и отправить в бункер.

Карты

Как уже сообщали, на старте будет доступно 7 карт и это самые большие поля сражений, когда-либо появлявшиеся в серии Battlefield. Вот что разработчики рассказали сегодня:

  • В карты режима Захват добавлено два ключевых геймплейных изменения
  • Первое — Кластеризация, что позволяет создавать зоны активности и захватывать области для взаимодействия
  • Второе — Секторы, меняет структуру контроля области. Для захвата сектора команды должны удерживать контроль всех флагов в секторе
  • В прошлых играх отряд захватывал сектор и сразу двигался дальше
  • Теперь необходимо закрепляться в секторе и спавнится в нем, чтобы дальше захватывать флаги
  • Таким образом создается насыщенная схватка за весь сектор
  • Уже после захвата сектора целиком можно двигаться дальше, что снижает необходимость бегать туда-сюда между флагами

Другие факты:

  • В небоскребах доступен только лобби и крыша, другие этажи закрыты
  • Игрокам потребуется ощутимо больше времени, чтобы добираться до края карты
  • Больше карт по мере развития игры

Техника

По словам разработчиков, техника в Battlefield 2042 гораздо доступнее, чем прежде, однако они стараются сохранить баланс между пехотными сражениями и битвами между техникой. Как и прежде, можно сразу спавниться в различной технике с экрана высадки. Большое изменение — это возможность вызывать технику на свою позицию. Эта опция доступна всем игрокам, независимо от выбора специалиста.

DICE отмечает, что вызов техники зависит от конкретной карты и режима — в игре будет специфический "бюджет" на технику, доступный каждой из команд. У вызова техники есть кулдаун, чтобы у всех был шанс запросить поддержку.

Разработчики добавили, что у разных фракций будет своя особая техника. К примеру, играя на стороне России будет танк T28, а у Америки M1A5.

ИИ-солдаты

На данный момент Battlefield 2042 включает три направления, где используются ИИ солдаты:

  • Мультиплеер — тут ИИ наполняет сервер, что упрощает матчмейкинг
  • Кооператив — позволяет играть вместе с друзьями против ИИ-солдат
  • Соло — позволяет тренироваться на ИИ-солдатах

ИИ-солдаты разрабатываются так, чтобы они играли в BF 2042 подобно реальным людям. Однако они не могут быть специалистами, у них нет черт и специальностей. Зато ИИ-солдаты могут вызывать технику, захватывать цели и реагировать на ситуацию.

Отключить опцию ИИ-солдат в игре нельзя, есть лишь ограничение, сколько такого пушечного мяса может быть в матче.

Наличие Соло-матчей для практики не означает, что играть можно оффлайн. BF 2042 требует подключения даже для соло-матча.

Детали тестирования Battlefield 2042

Пока известно лишь то, что технический тест Battlefield 2042 состоится позднее летом, и в его рамках проверят кросс-платформенный функционал и кросс-прогресс между платформами.

Разработчики планируют пригласить лишь несколько тысяч геймеров. Это не будет полноценный срез BF 2042, а испытание новых особенностей. Полноценный геймплейный срез будет доступен только в открытой бете и на полноценном релизе.

Чтобы оставить заявку, требуется профиль тестера EA. Регистрация не гарантирует участие.

Как будет работать кроссплатформенная игра в Battlefield 2042

Игроки смогут выбирать один из нескольких вариантов игры:

  • ПК, консоли Xbox Series X|S и PlayStation 5
    – Игроки на ПК и консолях могут отказаться от совместной игры
  • Консоли Xbox One и PlayStation 4

Пингвины

Помимо деталей об игре в брифинге есть интервью с 3D-художником Джоэлом Закриссоном. По его словам, когда он только начал работать над картой Breakaway в Антарктике, то сразу решил добавить пингвинов для оживления среды. После создания модели он передал ее аниматору и после птицу внедрили в игру. 

Разработчик отметил, что не ожидал бурной реакции со стороны сообщества. Фанаты пишут про пингвинов, рисуют фан-арты и уже планируют, какие эксперименты будут проводить с ними после релиза.

Сам релиз Battlefield 2042 запланирован на 22 октября.

Больше статей на Shazoo
Тэги: