ИИ помог восстановить картину Рембрандта "Ночной дозор"

Картина "Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рёйтенбюрга", также известная как "Ночной дозор", была написана Рембрандтом в 1642 году. 70 лет спустя полотно обрезали со всех сторон, чтобы оно поместилось в новом зале Стрелкового Общества. В этом нет ничего удивительного — даже после отрезания примерно полуметра сверху и по краям, оно все равно остается огромным (4 на 4.5 метров).

И вот теперь картина доступна в оригинальном размере. Для того, чтобы воссоздать утраченные части, у группы ученых, исследователей и фотографов ушло четыре месяца. При этом для имитации палитры и мазков самого Рембрандта был использован ИИ, которому "скормили" свыше 12 500 фотографий различных работ художника.

При восстановлении картины ученые опирались на копию "Ночного дозора", написанную художником Герритом Люнденсом в XVII веке, еще до того, как она лишилась некоторых кусков.

Взглянуть на воссозданное полотно и посмотреть небольшой документальный фильм о проделанной работе можно на официальном сайте государственного музея Амстердама.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: