Какими возможностями обладает космический корабль Starfield из трейлера

Несколько дней назад мы уже делали детальный разбор трейлера Starfield, в том числе отметив ряд элементов, которые указывают на проработку мира и правдоподобную научную фантастику. Однако были некоторые особенности, на которых мы не стали заострять внимания. В частности — панель управления космическим кораблем, за которую садится персонаж после прибытия на борт.

Если учесть, что ролик Starfield сделан на движке, а комментарии разработчиков указывают на способность нажимать кнопки и переключатели, на основе кадров контрольной панели можно сделать некоторые выводы относительно возможностей космического корабля. 

Судя по всему, Starfield не будет экшен-RPG, подобно Mass Effect, которая вращается вокруг драматической истории. Даже сама Bethesda проводит параллели скорее со Skyrim, где после вступления можно вовсе махнуть рукой на основной сюжет и вернуться к нему спустя десятки часов. Однако это и не No Man's Sky, где разработчики делают ставку на посещение самых разных планет. 

Кадры панели управления кораблем не позволяют сделать вывод, сможем ли мы напрямую управлять им, но судя по интерьеру напрашивается заключение, что корабли будут одновременно базой и средством передвижения. При этом на корабле может жить несколько персонажей.

Оружие, щиты и другие особенности космического корабля в Srtarfield

Судя по ролику, модель корабля Frontier NG 1350 оснащена тремя различными орудиями. Также он включает три уровня щитов и финальный, критический уровень, когда самое время эвакуироваться. Рядом со щитами на панели можно увидеть функции "торможения" и "ускорения". Радар не показывает объекты на поверхности астероида, а значит будет использоваться для обнаружения других космических кораблей в космосе. Возможно он необходим для наведения орудий. 

На одном из дисплеев есть надпись "конфигурация посадки", что может означать наличие автопилота при посадке. Не очень ясно, каким образом вообще будет работать посадки в Starfield, но взлет не выглядит слишком комплексным.

Какие еще индикаторы на панели:

  • Фиксирование сканирования
  • Сканирование
  • Смена фиксирования
  • Нагреватель 
  • Параметры PMU (Единица измерения фазора?)
  • Автопилот
  • От 6 до 8 "экранов" на каждом дисплее

Также на экране указана информация о времени полета до планеты Джемисон в системе Альфа Центавра — всего около 22 минут. Это значит, что даже такой корабль обладает способностью преодолевать расстояния быстрее скорости света. На основе каких технологий работают двигатели, Bethesda пока не сообщила.

Starfield выйдет 22 ноября 2022 года на PC и Xbox.

Больше статей на Shazoo
Тэги: