В сеть утек тестовый билд Windows 11 — остерегайтесь вирусов

В интернет попал ранний билд следующей операционной системы Microsoft — Windows 11. Однако спешить со скачиванием и установкой его на свою основную машину точно не стоит. Неизвестно через чьи руки он прошел до вас и что могли в него зашить. 

Новости про Windows 11 появились вслед за анонсом Microsoft, что поддержка Windows 10 будет прекращена 14 октября 2025 года. Неожиданная весть, учитывая что компания позиционировала Windows 10 как ультимативную версию ОС, которую будут поддерживать и развивать в качестве сервиса.

После утечки билда Windows 11 в сети начали появляться изображения интерфейса. У него есть ряд особенностей, однако визуально ОС выглядит очень похоже на прошлые эксперименты с Windows 10X.

По слухам, Microsoft проведет презентацию Windows 24 июня. На мероприятии расскажут о будущем ОС.

Что касается билда, то указана версия 21996.1, рассчитанная на участников программы тестирования. Если вы хотите попробовать скачать и поставить его, делать это стоит в виртуальной среде или на отдельном PC, который не подключен к локальной сети. Подобные утечки часто используются для распространения вирусов или мошеннического софта.

Кроме того в билде не хватает ряда элементов, а ядро в целом напоминает нынешнюю версию Windows 10. Зато появились закругленные углы у некоторых системных окон.

Больше статей на Shazoo
Тэги: