Как в Diablo Immortal работает PvP-эндгейм Цикл Раздора

Мобильная Diablo Immortal все еще находится в разработке и ее дата релиза пока не названа, однако весь прошлый месяц работала новая фаза закрытого тестирования, в рамках которого мне удалось попробовать новый контент, в частности познакомиться с необычным устройством PvP. Система оказалась гораздо комплексней, чем просто стычки между игроками. 

В прошлом декабре я уже писал большое превью по игре, так что повторять значительную долю всех геймплейных особенностей нет смысла, потому что фундаментальная механика не изменилась. Единственное, что если в декабре я играл за Волшебницу, то в мае прокачал Крестоносца и Охотницу на демонов до максимального уровня. 

Эти персонажи значительно отличаются по своим характеристикам и подходом к игровому процессу, подобно тому, как они работают в Diablo 3. Но, как и в случае с другими классами, которые я пробовал, все хорошо оптимизированы под мобильное управление. Diablo Immortal в целом отлично работает на смартфоне. Управление отзывчивое, хорошая графика и процесс затягивает. Наверное, если бы не реальная жизнь, я бы проводил в Diablo Immortal гораздо больше времени.

Помимо повышенного потолка уровня и пары дополнительных зон, самое главное нововведение в нынешнем тестировании Diablo Immortal стала система Цикла Раздора (Cycle of Strife). Это широкомасштабная фракционная эндгейм-система, в которой могут принимать участие все игроки. Фактически, это бесконечное перетягивание звания самых могущественных персонажей, разделенных на две группы: Тени и Бессмертные. При этом активность включает как PvP, так и PvE сражения.

Бессмертные — элитные защитники, выступающие против сил Ада. На сервере в рамках каждого Цикла может быть лишь 500 бессмертных. Среди них один единственный может взять на себя роль лидера и носить корону. Этот "биг босс" может назначать до четырех Лейтенантов, наделяя их и союзников баффами во время сражений. Все Бессмертные лидеры и Лейтенанты прописаны в зале славы, где указаны их достижения — чтобы все точно знали, был такой герой.

Тени — группа, которая постоянно проверяет Бессмертных. В случае, если Бессмертные не справляются со своей ответственностью по защите мира, Тени могут свергнуть их и прийти на смену. В отличие от Бессмертных, количество Теней неограниченно. Они могут объединяться в группы — Темные Дома, чтобы бросать вызов Бессмертных различными способами. Например, они могут осуществлять рейд на Хранилище. Этот рейд рассчита на 3 человек и позволяет пробежаться по Хранилищу и унести столько лута, сколько получится. Однако чем больше находишься в Хранилище, тем выше шанс привлечь стражей, призывающих Бессмертных и активируя PvP между игроками. Также Тени могут выполнять Контракты — тематические квесты, повышающие ранг представляемого Дома.

Для Бессмертных доступен эксклюзивный рейд "Испытание Киона", поддерживающий до 48 игроков, которые должны убить четырех боссов в течение 30 минут. Тут можно получить мощный лут, а также благословение, увеличивающее награды от забегов в Древние Данжены (Elder Rift). Поражение в рейде обойдется ресурсами, а благословение достанется Теням.

Еще одна общая активность — Обряд изгнания (Rite of Exile) в котором бессмертные и самые сильные Темные Дома сталкиваются друг с другом. Тени из 10 топовых домов вступят в десять одновременных сражений 8v8. Тут Тени атакуют и должны одолеть Стражей, в конечном счете уничтожая Древнее Сердце. Бессмертные выступают в качестве защитников. Если половина битв за Тенями, то Бессмертные сменяются и начинается новый цикл. Если Тени проигрывают, то Бессмертные продолжают править.

Все это максимально краткое описание ситуации и я успел оценить лишь поверхностную структуру всего этого балагана. На нынешнем этапе я не могу сказать, как все это будет работать в финальной версии, но, очевидно, что если игрок проводит огромное количество времени в Diablo Immortal, то у него и будет преимущество. Возможно, выйдет так, что в топе Теней и Бессмертных всегда будет по одной группе активных игроков, сменяющих друг друга. Кроме того, возникает вопрос, не станут ли сильные кланы держать "эксклюзивные права" на позицию среди Бессмертных.

В рамках тестирования мне удалось задать несколько вопросов разработчикам. В частности, что делать если я предпочитаю PvE? Будет ли это недостатком по сравнению с теми, кто делает ставку на PvP? 

По словам Blizzard, никакого дисбаланса не должно быть, так как даже среди Темных Домов лишь 8 игроков участвуют в PvP каждую неделю. Все остальные занимаются PvE, повышая статус Дома. Похожая ситуация и с Бессмертными — лишь небольшая группа непосредственно участвует в столкновениях с другими игроками. В конечном счете, даже PvE-игроки смогут быть частью той или иной организации, получая общие бонусы. 

Самое же главное, что PvP-игроки не имеют доступа к какому-то эксклюзивному контенту, доступному только в специальных активностях. Достать крутые вещи и оружие можно и соло. При этом игроки, которые пользуются системой монетизации не будут получать привилегий — чтобы достать крутое оружие и экипировку, необходимо играть. У меня все еще есть ряд вопросов в этом отношении, так как есть та же система реролла характеристик. При помощи микротранзакций ее использование может быть значительно проще и эффективней. Также игроки, которые используют реальные деньги, могут повышать шанс выпадения более высокоуровневого лута из Древних Данженов.

Что касается эндгейм активностей, то сейчас они начинаются с 43 уровня, в том числе Цикл. Естественно, чтобы Дом развивался, необходимо наличие и элитных игроков, но их количество может быть небольшим и это могут быть самые активные геймеры. Так что даже казуальный игрок, у которого есть час-полтора, сможет оценить эндгейм всего через несколько дней после начала игры. Blizzard все еще будет заниматься балансом, но в среднем прокачка до 43 уровня осуществляется очень даже быстро. 

Насчет баланса, команда Blizzard отметила, что уже в рамках тестирования игроки нашли достаточно мощные комбинации, которые потребуют доработки. Но тесты как раз и существуют, чтобы найти подобную мету. Как и в любой игре, Diablo Immortal должна предоставлять ощущение веселья и удовольствия, независимо от того, за какой класс играешь. Если игроки будут находить ультимативные варианты классов и экипировки, то их будут балансировать. По словам разработчиков, частота патчей с балансом будет зависеть от конкретной ситуации — билды, выносящие врага за удар, будут балансироваться в самые краткие сроки. 

Как показало тестирование, бежать и тут же балансировать скилл или предмет может быть не лучшим решением, поэтому в ряде ситуаций сначала требуется разобраться, что вообще произошло, почему и как это случилось. Потому что иногда достаточно внести изменение в косвенный атрибут для решения проблемы, вместо того, чтобы менять очевидные характеристики.

Что самое главное подчеркнули разработчики в финале разговора — воспринимать Diablo Immortal как PvP-арену не стоит. Независимо от предпочтений, тут будет огромное количество контента, так что каждый может запускать игру и в ротации постоянно будет что-то новое или то, чем давно не занимался. Рассматривая свой список ежедневных активностей, это действительно звучит правдоподобно. Несмотря на статус тестовой версии, в Diablo Immortal действительно впечатляющее разнообразие: я могу отправиться в данжены, пройти того или иного босса, сходить в рейд, поучаствовать в челлендже, брать задания с доски, пойти фармить лут или прокачивать боевой пропуск. 

На фоне всего этого становится действительно жаль, что в сутках нет хотя бы 28 часов. Потому что игра может стать очень эффективным пылесосом времени. И это самое сложное — расставлять приоритеты на то небольшое количество свободного времени каждый день. Жаль, что нельзя быть настоящим Бессмертным. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: