Основатель Atari возглавил студию по разработке игровых технологий

Нолан Бушнелл, основатель Atari и один из отцов-основателей всей игровой индустрии, возглавил студию Athena Worlds. На новом месте он будет заниматься созданием технологий, программного обеспечения и инструментов, которые затем могут быть использованы в разработке игр для PC, консолей и мобильных устройств.

Помимо Нолана, в совет директоров компании вошли руководители King, Blizzard, EA и Konami, а также ведущие специалисты по Unity.

Нолан Бушнелл родился 5 февраля 1943 года. За свою жизнь он успел основать около 20 компаний, самыми известными из которых стали Atari и сеть ресторанов Chuck E. Cheese’s. За свои достижения Нолан был введен в Зал славы компьютерных игр, получил награду BAFTA Fellowship и был назван одним из "50 человек, которые изменили Америку".

В 2018 году Бушнелла обвинили в сексуальных домогательствах — якобы во время работы в Atari он вел себя очень распущенно. В результате организаторы престижной конференции Game Developers Conference 2018 вычеркнули Бушнелла из списка разработчиков, которые должны были получить награду за вклад в индустрию.

Разумеется, все эти обвинения в итоге оказались ложными. Издание Kotaku опросило множество бывших сотрудниц Atari, и все они заявили, что Бушнелл всегда держал себя в руках, никогда не обижал женщин и виноват только в том, что его молодость прошла во времена расцвета сексуальной революции.

Кстати, именно Нолан является автором знаменитой формулы Бушнелла в отношении игр, которая гласит: "Легко освоить, сложно стать мастером".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: