Военные США случайно слили секретные данные о своем ядерном оружии в Европе

Не секрет, что на территории Европы расположено множество военных баз США. Судя по всему, расквартированные там солдаты весьма беспечно относятся к вопросам секретности. Например, они умудрились слить огромное количество важной информации.

По данным группы Bellingcat, американские военные, чтобы не забыть, записывали секретную информацию на карточки при помощи стандартных приложений, вроде Chegg, Cram и Quizlet. Благодаря этим утечкам, к примеру, было в очередной раз подтверждено размещение ядерного оружия на авиабазе Фолькель в Нидерландах.

Карточки, используемые солдатами, указывают не только расположение военных баз, но даже идентифицируют точные убежища с "горячими" хранилищами, которые, вероятно, содержат ядерное оружие. Они также подробно описывают протоколы безопасности, такие как расположение камер, частота патрулей вокруг хранилищ, кодовые фразы, которые сигнализируют об угрозе охраннику, и уникальные идентификаторы каждой из зон ограниченного доступа.

Расследование Bellingcat уже вызвало волнения среди американских и европейских политиков и граждан. Доктор Джеффри Льюис, основатель и издатель Arms Control Wonk, заявил, что эти данные свидетельствуют о "вопиющем нарушении" в отношении безопасности ядерного оружия США, размещенным в НАТО.

Секретность в отношении размещения ядерного оружия США в Европе существует не для защиты оружия от террористов, а только для защиты политиков и военачальников от необходимости отвечать на сложные вопросы о том, имеют ли смысл договоренности НАТО о разделе ядерного оружия сегодня. Это еще одно предупреждение о том, что это оружие небезопасно.

Как бы то ни было, после публикации расследования карточки с важными данными пропали из Интернета. Вот только это вряд ли поможет американским военным сохранить расположение своего ядерного оружия в секрете.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: