В Калифорнии выкопали кости гигантского доисторического верблюда

В Калифорнии обнаружили настоящее сокровище для палеонтологов. Грег Франсек, смотритель региональных парков на реке Мокелумне, во время одного из патрулирований наткнулся на несколько десятков окаменелых деревьев. Он сразу же сообщил о находке властям, и на место выехала команда палеонтологов.

Во время раскопок выяснилось, что на этом участке захоронены сотни животных эпохи миоцена (от 23 до 5 миллионов лет до нашей эры). Команда ученых обнаружила кости древних предков лошадей и носорогов, внушительного лосося весом в 180 килограмм, останки гомфотериев (трехметровых слонов с четырьмя бивнями) и даже альтикамелуса — доисторического верблюда с длинной, как у жирафа, шеей.

По мнению Рассела Шапиро, палеонтолога из Калифорнийского государственного университета, все эти животные погибли из-за оползней и вулканических селевых потоков. В результате они оказались погребены под толстым слоем земли и горных пород и, благодаря этому, отлично сохранились.

Палеонтологи, работающие на раскопках, уже назвали эту находку уникальной из-за огромного количества останков и окаменелостей.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: