Майнинг криптовалюты Chia убивает SSD на 512 ГБ за 6 недель

Chia — одна из свежих криптовалют на рынке, но уже сейчас за нее просят более 1000 долларов. Учитывая такую стоимость, есть соблазн запустить майнинг этой криптовалюты. Но прежде чем заняться этим бессмысленным и беспощадным делом, необходимо понимать, что майнинг Chia на SSD емкостью 512 ГБ может убить накопитель всего за 40 дней.

В отличие от большинства криптовалют, Chia полагается на модель доказательство емкости и времени. Проще говоря, майнинг осуществляется путем использования незанятого пространства на накопителях.

Как описано на сайте Chia, пользователи "рассеивают" пространство на своих накопителях (HDD и SSD) устанавливая софт, который хранит коллекцию криптографических значений. После этого фермер (пользователь) публикует челлендж на следующий блок, так что фермеры могут сканировать чужие накопители в поисках хэшей, которые ближе всего к челленджу. Короче говоря, ноль пользы, а выигрывает тот, кто все это придумал.

Chia активно занимается записью и скорость тут имеет значение. Чаще всего для майнинга используют SSD, так как они гораздо быстрее традиционных HDD, после чего переносятся на HDD после завершения операций.

Проблема в том, что NAND-память SSD не работает бесконечно, а объем операций быстро изнашивает накопители. Это не проблема, если использовать SSD для медиа-банка или игр, а недавние исследования показали, что SSD надежнее HDD. Но с Chia все сложнее. 

MyDrivers сообщает, что Chia способна убить SSD на 512 ГБ за 40 дней, на 1 ТБ за 80 дней и на 2 ТБ за 160 дней. Или 6 месяцев. Какие модели проходили тестирование, не сообщается, но это были потребительские SSD с типичным сроком службы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: