10 игр для iOS и Android, которые не стыдно попробовать PC и консольному геймеру

За последнее десятилетие концепция понимание того, что такое быть геймером, сильно расширилась. До повального распространения смартфонов на iOS и Android в категорию геймеров попадали люди, которые предпочитают PC или консоли, как домашние, так и портативные, вроде Nintendo DS или PS Vita. Благодаря стремительному развитию мобильных чипов, батарей, дисплеев, сенсоров и увеличению скорости подключения, за считанные годы мощный девайс, способный запускать продвинутые игры, оказался в карманах миллионов. Постепенно примитивные пожиратели времени и денег, сменились комплексными тайтлами, визуально и технически не уступающие консольным играм всего 15 лет назад. 

Сегодня, чтобы считать себя геймером, необязательно спешить покупать консоли нового поколения или искать мощные видеокарты, чтобы наслаждаться 60 FPS с крутой графикой. Хотя бы просто потому что на iOS и Android появилось множество портов действительно крутых игр. Не только Fortnite, PUBG Mobile и Call of Duty: Mobile, но и классические проекты, тайтлы, хитовые роуглайки, стратегии и симуляторы.

В последние три-четыре месяца я на своем опыте увидел, что достаточно иметь адекватный смартфон, чтобы получать полноценный опыт, который принято ассоциировать с геймерским. На фоне этого опыта, в также пары недавних анонсов, я решил собрать эту подборку, включающую игры, заслуживающие внимания тех, кто не прочь расширить список девайсов, на которых можно качественно провести время.

Внимание! Данная подборка включает уже вышедшие игры, и только запланированные на 2021 год. Если у вас есть свои предложения, то будет интересно почитать их в комментариях.

#1 Dead Cells 

Цена: $9
Платформа:
Android, iOS

Без преувеличения, один из лучших роуглайков последних 5 лет. При своей пикселястой графике, тайтл выглядит красиво и сочно, а игровой процесс устроен так, что Dead Cells можно запустить на 30-45 минут, чтобы скоротать время в транспорте или на обеденном перерыве. А если у вас на PC-версии возникает неприятное ощущение от эффекта размытия, то на смартфоне оно не чувствуется.

В Dead Cells можно провести очень много времени, и по мере развития всегда чувствуешь, что персонаж развивается. Покупать лутбоксы или скины не требуется.

#2 Minit

Цена: $5
Платформа:
Android, iOS

Супер-минималистичная игра, как в плане графики, так и в отношении геймплея. Эта адвенчура, где у игрока есть всего 60 секунд, прежде чем наступит конец света. Несмотря на это, в попытке снять проклятие, предстоит встретить необычных персонажей, открыть секреты и столкнуться с опасными врагами. 

#3 Northgard

Цена: $5
Платформа:
iOS

А это отличная стратегия с PC, которая на днях перекочевала на iOS. Стильная игра в стеттинге викингов, где берешь на себя роль лидера клана викингов, сражаясь за контроль на новой земле, полной богатств и опасностей. Игра не только красивая, но и достаточно хорошо адаптирована для смартфонов. Возможно, в будущем перекочует и на Android.

#4 GRIS

Цена: $5
Платформа: 
Android, iOS

Одна из тех игр, которые можно назвать произведением искусства. Акварельный стиль, детально програботанный мир и эмоциональная история с пазлами, элементами платформера и опциональными челленджами. И это не считая блестящего саундтрека. Одна из тех игр, которые хорошо бы приберечь для поездки в поезде. 

#5 Limbo


Цена: $4
Платформа:
Android, iOS

Проект студии Playdead, который в свое время собрал целую кучу наград, став хитом инди-сцены. Это одна из тех игр, которые можно назвать практически идеалом, шедевром, странным гением. Мрачная, но очаровательно красивая игра, которая ничего не теряет от перехода на мобильные платформы.

#6 Moonlighter

Цена: $7
Платформа:
iOS

Еще один инди-проект со стильной, пиксельной графикой и увлекательным игровым процессом. Увы, порт на Android пока задерживается, но когда выйдет, владельцам этих девайсов тоже стоит обратить внимание. Игра посвящена истории торговца Уилла, который мечтает стать героем. Во время раскопок были обнаружены таинственные порталы, ведущие в миры, где приключенцы могут добыть горы богатств. Геймплей включает управление магазином, крафтинг, сбор лута, сражения в данженах.

#7 Genshin Impact

Цена: Бесплатно
Платформа: 
AndroidiOS

Наверное, главный хит 2020 года. Несмотря на свою F2P-натуру, чтобы играть в сюжетную часть необязательно тратить деньги на микротранзакции. Есть место гринду, но он, на удивление, не вызывает отторжения. Красивая, стильная, симпатичные персонажи и с затягивающим геймплеем. Один из тех проектов, который своим существованием подчеркивает, что гейминг процветает на смартфонах. 

#8 Terraria

Цена: $5
Платформа:
Android, iOS

Этой игре уже много лет, но она до сих пор процветает и представляет сотни часов геймплея. Ее регулярно поддерживают апдейтами контента, а благодаря своему визуальному стилю, работает на широком спектре девайсов. Одна из лучших песочниц, как на смартфонах, так и на консолях с PC. 

#9 Diablo Immortal

Цена: Бесплатно
Платформа:
Пока не вышла

При всей критике со стороны сообщества, что Blizzard ударилась в мобильные игры, после пары десятков часов в тестовой версии у меня не осталось сомнения, что это будет огромный мобильный хит. Diablo Immortal не только представляет действительно приятный геймплей, не уступающий по ощущению номерным частям, но и выполнена на высшем уровне — от графики, до интерфейсов. Да и микротранзакции обещают быть более чем адекватными. Никаких "плати-и-побеждай" и прочих грехов F2P. Единственная проблема — требуется постоянное подключение к сети. Релиз запланирован на 2021 год.

#10 Loop Hero

Цена: Бесплатно
Платформа:
Пока не вышла

Мартовский хит на PC от российской инди-команды. Шикарная олдскульная графика и затягивающий геймплей, где игрок выступает кем-то вроде "менеджера" героя. Тут нет прямого управления персонажем, но управление картой, лутом и апгрейдами заставляет снова и снова отправляться в экспедиции. Loop Hero можно запустить на 20 минут, а можно просидеть и несколько часов подряд.
Команда планирует заняться мобильным портом в ближайшее время, после патчей для PC-версии.

Больше статей на Shazoo
Тэги: