Дочерняя компания Маска тайно строит гигантские батареи в Техасе

Издание Bloomberg сообщило о масштабном строительстве в американском городе Англтон, штат Техас. Прямо сейчас рабочие возводят там гигантские аккумуляторные батареи с логотипами Tesla. При этом все причастные отказываются отвечать на вопросы журналистов, а строители называют этот проект "секретным".

Судя по документам, батареи принадлежат Gambit Energy Storage LLC — малоизвестной дочерней компании Tesla. При этом сам проект во всех инстанциях представляла совершенно другая фирма — Plus Power. Бывший сити-менеджер Скотт Альберт рассказал журналистам, что эти компании, скорее всего, работают вместе. Однако представители Plus Power заявили, что продали этот проект "неизвестной стороне" и отказались от комментариев.

В Совете по надежности электроснабжения Техаса (Ercot) сообщили, что батареи могут быть введены в строй к 1 июня, однако больше никаких подробностей раскрывать не стали. Известно лишь, что общая мощность батарей превысит 100 МВт — этого хватит для того, чтобы обеспечить электроэнергией почти 20 тысяч домохозяйств (всего в Техасе около 10 миллионов домохозяйств).

Судя по самой первой презентации от Plus Power, аккумуляторы должны гонять туда-сюда энергию с местной подстанции. Батареи будут заряжаться во время пиковой генерации (когда стоимость электричества минимальна) и разряжаться в случае перебоев. В теории, это должно защитить местную энергосистему от перепадов и отключений.

Ранее Маск объявил о намерении построить в Техасе город Starbase. Возможно, именно с этим и связано секретное строительство батарей. Если они нужны для того, чтобы забирать электричество из энергосистемы штата и питать им личный город Маска — это вряд ли вызовет восторг у жителей Техаса. Особенно на фоне энергетического кризиса.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: