Геймер нашел способ ускорить время загрузки GTA Online на 70%

GTA Online известна своими кошмарно медленными загрузками на PC. Даже спустя годы оптимизации, патчей и полировок, PC-версия игры по-прежнему грузится, словно ее пересылают с марсианского ровера. И такой беспорядок не устроил геймера с ником Rebelgecko.

Он взялся за изучение вопроса и оказалось, что практически никто всерьез не занимался проблемой медленных загрузок GTA Online. Учитывая, что на его системе процесс занимал около шести минут, прошлые методы, сокращающие от 10 до 30 секунд, погоды не делали. И его скорость еще не такая плохая. По данным опроса, у 35% игроков время загрузки может занимать от 6 до 15+ минут.

Анализ загрузки системы выявил, что спустя минуту подгрузки ресурсов, используемых в сюжетном и online-режимах, GTA решает нагрузить одно ядро процессора и держать его в таком состоянии четыре минуты, не занимаясь ни чем другим.

При этом накопитель (диск) никак не используется. GPU также не нагружается. Как и память. Так что же там происходит, майнинг криптовалюты?

Подняв капот и заглянув в код энтузиаст выяснил, что причина медленной загрузки, как часто это бывает — плохой код. Собрав свой мини-патч с изменениями кода, результат оказался сногсшибательным. 

Как видно, с 6 минут скорость загрузки удалось снизить до 1 минуты 50 секунд. Хотя это не универсальное решение для всех случаев, оно выявляет явную проблему "бутылочного горлышка" в GTA Online, так как игра не может эффективно пропарсить JSON-файл на 10 МБ, да и сам парсер плохо написан. Плюс есть ряд других проблем, также влияющих на общий результат.

Станет ли Rockstar Games вносить эти изменения в свой код, неясно. Но если у вас есть знакомые в компании, им можно скинуть эту ссылку на блог геймера.

Больше статей на Shazoo
Тэги: