Gearbox и Aspyr стали частью Embracer Group, в которую входят Deep Silver и THQ Nordic

Шведский конгломерат Embracer Group опубликовал пресс-релиз, согласно которому Gearbox Software станет его подраздленением. Рэнди Питчфорд останется руководителем, а сама компания продолжить разрабатывать игры и быть локальным издателем.

Gearbox — один из самых творческих и ценных независимых разработчиков в мире. Мы считаем, что предлагаемые Embracer ресурсы позволят студии продолжать значительный рост в ближайшие годы.

Глава Embracer Group Ларс Вингфорс

Сделку оценили в $363 миллиона, которые будут выплачены наличными и акциями. Если в течение шести лет Gearbox сохранит высокие финансовые результаты, прописанные в договоре, то будут выплачены дополнительные $1.015 миллиарда. Максимальная сумма сделки составит $1.378 миллиарда  

Эта сделка станет не просто стимулом для развития талантов нашей компании, но движущей силой в будущее, которое мы запланировали.

Рэнди Питчфорд 

Для Embracer это будет уже седьмое подразделение. Вот остальные шесть: THQ Nordic, Deep Silver, Coffee Stain, Amplifier Game Invest, Saber Interactive и DECA Games. У каждого есть несколько студий, десятки тайтлов и отличные финансовые возможности.

Gearbox известна серией шутеров Borderlands, третья часть которой вышла в 2019 году. Также компания занимается издательством — она выпустила We Happy Few, Bulletstorm: Full Clip Edition, Godfall и Risk of Rain 2.  

Еще одной покупкой стала Aspyr Media, которая, как и Gearbox, расположена в Техасе. Сумма этой сделки составила $100 миллионов и может быть увеличена до $450 миллионов. Aspyr станет частью Saber Interactive.

Aspyr сотрудничает с множеством игровых компаний и занимается портированием игр. Список довольно внушительный. В будущем компания планирует расширить свой портфель продуктов, а сейчас у нее в разработке находится 70-миллионный тайтл, который важен для всех Embracer Group.

Возможно, речи идет о Star Wars: Knights of the Old Republic. Не так давно были инсайды, что новую игру делает не самая популярная студия. Были слухи конкретно и про Aspyr, так что все сходится.

Третьей покупкой стала кипрская студия Easybrain, специализирующая на мобильных пазлах и  играх на логику. 

Image by Sugarcoffee

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: