NVIDIA и AMD прокомментировали ситуацию с дефицитом видеокарт на рынке

Недавно NVIDIA и AMD показали на CES 2021 свое новое железо (можно ознакомиться тут и тут), а также прокомментировали проблему, связанную с жестким дефицитом видеокарт на рынке. Компании рассказали, как ситуация будет развиваться далее, но особо легче не стало.

Представитель AMD дал комментарий The Verge. Он рассказал, что компания продолжит выпускать собственные референсные карточки RX 6800, 6800 XT и RX 6900 XT в первом квартале текущего года по рекомендованным розничным ценам, однако видеокарт все равно может не хватить на всех.

NVIDIA в свою очередь рассказала, что поставки будут весьма скудными как для покупателей, так и для сторонних партнеров. Такая ситуация продлится до конца финансового квартала (конец апреля). Представитель NVIDIA добавил, что с момента запуска серии RTX 30, компания продала в два раза больше карточек, чем серии RTX 20 за тот же период.

Кроме этого, в случае очередного бума со стороны майнеров криптовалют, NVIDIA запустит в производство майнерские видеокарты без видеопортов. Это также поспособствует уменьшению спроса на основную линейку RTX 30.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: