Disney не платит роялти за книги по "Звездным войнам", написанные до покупки LucasFilm

Во вселенную "Звездные войны" кроме множества экранизаций входят и сотни различных книг. Многие из них были написаны еще до покупки Lucasfilm и всех прав на франшизу компанией Disney. Все они потеряли статус канона и стали частью Star Wars Legends. По неизвестной причине Disney посчитала, что не должна платить за них роялти.

Алан Дин Фостер написал книгу по самому первому фильму франшизы "Звездные войны". Его контракт составил очень небольшую сумму: авансовый платеж в размере $7500 и 0,5% роялти за каждую проданную копию. Учитывая дикий успех франшизы роялти приносили писателю большие деньги, но перестали поступать после покупки Disney.

Литературный агент Фостера понял, что источником проблемы была Disney, когда и за книги по вселенной "Чужие" перестали поступать деньги после покупки 20th Century Fox. Алан и несколько других авторов теперь утверждают, что Disney отказывается выплачивать авторские гонорары по любой из книжных сделок, подписанных до приобретения, и ассоциация писателей научной фантастики и фэнтези Америки занялась делом Фостера, требуя компенсации за годы пропущенных платежей.

Множество писателей выступили с жалобами на то, что их игнорируют из-за гонораров: от "Индианы Джонса" до "Баффи". Disney утверждает, что они приобрели права, но не обязаны предоставлять авторские гонорары. Однако агент Фостера настаивает на том, что права несколько раз переходили из рук в руки, не прерывая выплаты роялти, пока не вмешалась корпорация.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: