В саундтреках серии Nier используется "язык Хаоса" — про это рассказала вокалистка Эми Эванс

Музыкальное сопровождение серии Nier считается одним из лучших в видеоигровой индустрии. Саундтрек всех игр, написанный Кеичи Окабе и исполненный Эми Эванс, очень тепло приняли и высоко оценили сами игроки.

На PlayStation.Blog был опубликован новый подкаст, в котором Эванс рассказала о принципе создания музыки Nier. Самой яркой чертой стали тексты, которые Эми писала на "языке Хаоса", выдуманном лично ею.

Вот как пояснил выбор студии в 2017 году Йоко Таро:

Мы выбрали этот загадочный выдуманный язык, потому что чувствовали, что если игроки будут вслушиваться и понимать слова песен, это может отвлечь их от игрового процесса. Нам нужно было что-то, что работало бы как фоновая музыка. Если ты не понимаешь, что означают эти загадочные слова, то не будешь на них отвлекаться.

Для Эми это стало своего рода вызовом и крайне интересной задачей. Чтобы хоть как-то влиться в процесс, первым делом она начала перемешивать звуки из всех знакомых ей языков. Так появился текст песни Song of the Ancients.

Мне показали короткий ролик про Деволу и Пополу и сказали, что это будет их тема. Это была самая первая песня. которую я записала для Nier, и моя первая попытка создания выдуманного языка. Это смесь немецкого, венгерского, валлийского, японского, французского и латыни, плюс несколько звуков, которые я придумала сама!

Результатом я была довольна, но быстро поняла, что если просто смешивать случайные звуки, то в итоге все языки получатся очень фонетически похожими. Чтобы создать по-разному звучащие тексты и персонажей для каждой песни, мне нужен был другой метод.

Новым методом с Эми поделился композитор Окабе. Он предложил взять для каждой песни реально существующий язык и представить, как он звучал бы тысячи лет спустя. В итоге получилось создать саундтрек с неземным происхождением.

Безусловно, для Nier "язык Хаоса" отлично сработал, чтобы передать печаль, отчаяние, умиротворенность и таинственность. Но я обнаружила, что он так же хорош и на других проектах — для обнадеживающих, вдохновляющих песен и даже для милых и радостных.

Впервые на выдуманных языках Эми спела во время записи саундтрека для NieR Replicant. Продолжение оригинальной игры, выйдет 23 апреля 2021 года с новыми записанными версиями песен из саундтрека к игре 2010 года. Игра будет доступна на PC, PS4 и Xbox One.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: