Исследование: Увлечение видеоиграми в детстве улучшает работу мозга во взрослом возрасте

Одно из главных заблуждение касательно видеоигр связано с тем, что они вредят умственным способностям детей, а также вызывают агрессию. Если множество исследований уже установило, что видеоигры и агрессия никак не связаны, то новый доклад разрушает первый стереотип.

Новое исследование показало, что увлечение видеоиграми в возрасте до 14 лет и по крайней мере несколько часов в неделю вызывает измеримые улучшения в работе мозга, которые сохраняются и во взрослом возрасте.

Ученые из университета Оберта-де-Каталонья установили, что видеоигры сами по себе обеспечивают когнитивный импульс с точки зрения памяти, понимания объемного пространства и времени реакции. Оказывается, эти преимущества остаются с игроками на протяжении всей жизни, независимо от того продолжают они играть или нет.

Для тестов сравнивали две группы взрослых: увлеченные видеоиграми в детстве и не игравшие в них совсем. В ходе исследования был зафиксирован базовый уровень когнитивных навыков участников, а затем обеим группам было предложено играть в Super Mario 64 по 1.5 часа ежедневно в течение десяти дней. Затем когнитивные навыки были измерены снова сразу после этого периода, а затем снова через 15 дней без видеоигр в течение этих дней. Конкретная тестовая игра была выбрана из-за того, что в предыдущих исследованиях было показано, что Super Mario 64 увеличивает серое вещество мозга.

В самом начале участники, которые не играли в детстве, набрали меньше баллов по когнитивным тестам, чем те кто играл. Тем не менее их быстро догнали и обе группы имели схожие результаты после 10 дней активных игр. Другими словами, активное участие в играх давало толчок тем, кто никогда раньше не играл, тогда как те, кто играл в детстве, по-видимому, никогда не теряли этого преимущества.

Исследование показало, что игра, по крайней мере, в Super Mario 64 точно влияет положительно на когнитивные способности участников. Осталось узнать, могут ли взрослые получить такую же длительную пользу от видеоигр, как дети и подростки.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: