Мнение: Презентация PS5 показала, что Sony знает свое дело

Наступил этот день. Сегодня после полуночи, после долгих месяцев слухов и спекуляций, Sony официально представила свою консоль нового поколения. Дизайн PS5 превзошел ожидания — консоль совсем не похожа на дев-кит, чего боялись некоторые поклонники. Впрочем, это можно было ожидать по внешнему виду контроллера DualSense. Естественно, что такой футуризм не всем по душе, но это нормально — поделиться своим мнением можно в голосовании ниже и комментариях. Стоит отметить, что в будущем можно ждать консоль в альтернативных цветах — а еще ее можно размещать на боку, как и PS4.

В целом, на мой взгляд презентация была на высоте. Были представлены проекты как внутренних студий компании, так и сторонних издателей. В целом все шло по типичной модели: несколько эксклюзивов, много мультиплатформы, нашлось даже место нескольким инди-проектам и баскетболу. 

Мы до сих пор точно не знаем, сколько игр Sony выйдут с релизом PS5 в конце года, но Spider-Man: Miles Morales точно одна из них. Если судить по видео, Insomniac не сделала совершенно новую игру — она основана на прошлой части, но получила ряд улучшений. Конечно, жаль что с запуском не будет Horizon 2, но в ближайшие недели и месяцы появится подробная линейка релизных проектов. 

Главное, что я вынес после ивента — Sony не утеряла свою хватку. Ее студии продолжают работать над новыми тайтлами и развивать эксклюзивы, многие из которых будут доступны только на PS5. Да и исключительно цифровая версия PS5 указывает, что компания планирует сделать упор на свои цифровые сервисы. В каком виде, нам еще предстоит узнать.

Печально, что не показали God of War 2 или полноценного сиквела Паука. Не помешал бы и какой-нибудь новый, взрывной эксклюзив, способный снести головы... но не сегодня. Ремейк Demon's Souls порадовал, как и Gran Turismo 7 — но эти анонсы были ожидаемы всеми. Из сторонних проектов заинтересовала Kena и Stray — очаровательные и волшебные. Pragmata вызывала замешательство — сперва показалось, что какой-то Death Stranding. Оказалось, что это новый проект Capcom, чем-то напомнивший Prey. Кстати, Arkane показала геймплей Deathloop, которая станет временным эксклюзивом PS5... но играть в нее я буду на PC — шутеры от первого лица на консолях, совсем не мое. 

Ну и конечно GTA 5 будут доить в том числе на PS5. Разве кто-то сомневался.

На чем хотелось бы закончить это небольшое мнение по пятам презентации — при всем понимании важности эксклюзивов для продаж новых консолей, показы как Sony, так и Microsoft дали понять, что главное — это хорошие игры. Не передовой уровень картинки, от которой свисает челюсть — а геймплей, ради которого мы захотим возвращаться в эти миры снова и снова. Не важно на чем — будь то PS5, PC, Xbox или Switch. 

Новое поколение будет интересным. А пока — ждем презентацию Seriex X.
Следите за новостями. Подробный разбор части показанного уже завтра.

Больше статей на Shazoo
Тэги: