Майк Битхелл: Unreal Engine 5 может стать прорывом для видеоигровых творцов

Несмотря на то, что релиз движка Unreal Engine 5 запланирован только на конец 2021 года, игровой разработчик Майк Битхелл поделился в недавнем подкасте своими мыслями относительно новых технологий.

Майк, основавший студию Bithell Games и известный по таким тайтлам, как John Wick Hex и Thomas Was Alone обсудил реакцию своей команды на демо UE5. По словам Майка, самая запоминающаяся реакция связана с тем, как разработчики восприняли сообщения, что Unreal Engine 5 значительно упростит процесс создания внутриигровой графики.

Epic утверждает, что технология Nanite позволит движку автоматически масштабировать модели для качества и производительности. Это избавит разработчиков от ручной работы по созданию различных версий моделей с различным уровнем детализации — достаточно использовать оригинальную высокополигональную модель из ZBrush или другой программы, и движок самостоятельно разберется с различными версиями. Учитывая, как много времени может уходить на создание всех необходимых ассетов, Unreal Engine 5 способен значительно освободить дизайнеров и моделлеров для более важных задач... вроде работы над контентом.

Во время созвона Bithell Games все внимание было на художниках. "Это великолепно! Мы должны попробовать эти штуки, они звучат шикарно!" А все технари говорили: "Не знаю, правда ли это, но звучит абсурдно". Я же думаю, и даже сказал это на звонке, что все остается сумасшедшим и невозможным, пока не становится стандартом... В теории, мы можем получить систему, в которую достаточно загрузить ассет и на этом работа окончена. Если все действительно так, то это великолепно. Это избавит нас от такой огромной технической работы. 

Битхелл также отметил, что подход Unreal Engine 5 к освещению под названием Lumen также способен значительно освободить художников. Если подобные технологии станут стандартом для индустрии, то художникам не придется тратить недели и месяцы на "запекание" освещения на среду, чтобы получить качественную картинку. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: