Колонка: Sony продолжает скрывать PS5 — все по плану или повод для беспокойства

Сегодня Microsoft удивила геймеров со всего мира, сообщив множество характеристик железа Xbox Series X, своей консоли нового поколения. Также были опубликованы ролики, рассказывающие о ключевых возможностях, таких как скорость загрузки и возможность быстрого продолжения игры. 

На этом фоне игра Sony в молчанку относительно PlayStation 5 вызывает недоумение. Компания еще в январе общими мазками описала особенности консоли, заодно представив логотип. С тех пор прошло уже два с половиной месяца и стало известно, что еще один эксклюзив PS4 — Horizon: Zero Dawn, выйдет на PC. Это, безусловно, замечательные новости, но в свете отмены GDC 2020, E3 2020 и множества других мероприятий, кажется странным, что Sony продолжает хранить стоическое молчание в отношении PS5. 

Казалось, что в феврале действительно состоится ивент PlayStation, на котором впервые покажут консоль нового поколения. Этого не случилось. Пошла вторая половина марта. Коронавирус не позволит провести пресс-тур или крупную презентацию для СМИ в США и Европе. В таких условиях появление слухов о том, что Sony столкнулась с какими-то серьезными проблемами в отношении PS5, выглядит вполне ожидаемым.

Независимо от обсуждений в социальных сетях, существует всего два варианта, почему ситуация с PS5 так и не сдвинулась с январской позиции. 

Первый вариант можно назвать пессимистичным.

Суть в том, что после демонстрации Xbox Series X в декабре Sony осознала, что по некоторым параметрам, характеристикам и особенностям PlayStation 5 в первоначальном виде будет уступать конкуренту. Как известно, ни один план не переживает первый контакт со врагом. Как раз по этой причине Sony и пришлось сместить внимание презентации CES 2020 с демонстрации PS5 на разговор об успехе нынешнего поколения. Учитывая, что ежегодная выставка в Лос-Анджелесе считается одним из главных событий рынка потребительской электроники, выступление Sony оказалось просто скучным и не имеющим значения в общей перспективе. Компания даже не провела закрытых показов PS5. 

Возможно, Sony была шокирована агрессивной политикой Microsoft в плане железа Xbox Series X. Даже если цена некст-ген коробки будет ощутимо выше, нельзя исключать значимость имиджа. Если PS5 уступает в производительности Xbox, то Sony будет необходимо объяснить геймерам, с чем это связано. Может быть, компания наступит себе на шею и будет продавать PS5 со значительным убытком, чтобы компенсировать недостаток тех или иных характеристик. Что если Sony как раз поэтому и не спешит рассказывать о PlayStation 5, чтобы оставить временной промежуток между очередными деталями Xbox Series X и своим анонсом. 

С другой стороны, увидев возможности Xbox Series X, японский гигант мог принять кардинальное решение по изменению дизайна PS5 или характеристик железа. Кто знает, вдруг Sony тоже пришла в голову идея сделать новую консоль в виде черного кирпича. Беспокойство от этого не убывает, так как в такой ситуации Sony необходимо изменить планы, которые готовились годами.

Тогда это способно объяснить затянутое молчание по PlayStation 5. 

Второй вариант оптимистичный.

Он сводится к тому, что у Sony все идет по плану. Тот факт, что презентация PS4 состоялась в феврале, не означает, что компания будет показывать и PS5 в тот же период. Даже если Sony неловко от того, что главный конкурент упивается всем вниманием геймеров, у компании может быть долгосрочная стратегия, один из главных элементов которой — выжидание правильного момента. 

Более того, некоторые планы без сомнения были испорчены коронавирусом, особенно сейчас. Внимание миллионов приковано к развитию эпидемии и грозящему финансовому кризису на фоне невероятных потерь практически во всех сферах жизни. Когда некоторые страны буквально закрываются для защиты от вируса, это не самое удачное время, чтобы раскрывать все свои карты. 

Проще говоря, по такому сценарию у Sony все под контролем. Не так, как было запланировано изначально, но в рамках нынешней реальности. 

Вероятно, мы узнаем истинное положение дел очень нескоро, но демонстрация PS5 произойдет тогда, когда произойдет. Даже если Sony недооценила Xbox Series X, было бы гораздо хуже, если бы компания просто реагировала на конкурента, позволяя устанавливать правила игры. Пока Sony молчит, PS5 остается в состоянии суперпозиции, обладая потенциалом вырваться вперед и затмить Microsoft. 

Иллюстрация в шапке: Jiwon Kim

Больше статей на Shazoo
Тэги: