Официально: Точные характеристики Xbox Series X

Microsoft поделилась точными спецификациями Xbox Series X и показала на видео, как работает функция паузы нескольких игр и насколько быстрой будет загрузка.

На загрузку State of Decay 2 на консоли нового поколения требуется около 8 секунд, Xbox One X справляется почти за 50. Пауза позволяет запустить, например, сетевую игру, поставив на паузу недавнюю Ori, и вернуться к ней мгновенно, продолжив прохождения ровно с того же места. Блогерам удавалось таким образом запускать даже 5-6 игр.

Разработчикам Gears 5 уже удалось реализовать 100 fps на Xbox Series X и добиться максимальной графики уровня PC-версии с 4K@60fps. Текущая цель — получить 120 fps в "отдельных режимах".

Точные спецификации Xbox Series X:

  • CPU: 8x Cores @ 3.8 GHz (3.66 GHz w/ SMT) Custom Zen 2 CPU 7 нм
  • GPU: 12 TFLOPS, 52 CUs @ 1.825 GHz Custom RDNA 2 GPU
  • RAM: 16 GB GDDR6 w/ 320mb bus
  • RAM Bandwidth: 10GB @ 560 GB/s, 6GB @ 336 GB/s
  • Внутренне файловое хранилище: 1 TB Custom NVME SSD
  • Скорость чтения/записи: 2.4 GB/s (Raw), 4.8 GB/s (Compressed)
  • Расширяемое хранилище: 1 TB Expansion Card
  • Внешнее файловое хранилище: USB 3.2 External HDD Support
  • Привод: 4K UHD Blu-Ray Drive
  • Целевая производительность: 4K @ 60 FPS, до 120 FPS

Техпроцесс в 7 нм позволил разместить почти в два раза больше транзисторов, чем в случае Xbox One X. Одно ядро с двумя потоками всегда будет зарезервировано на задачи системы, 7 ядер и 14 потоков используются играми. 2.5 Гб RAM более медленной (336 GB/s) памяти система также резервирует под себя.

Microsoft надеется, что разработчики предпочтут режим процессора без виртуальных потоков, но более высокую скорость в 3.8 ГГц. Все 16 потоков работают на максимальной частоте в 3.6 ГГц. При этом все частоты зафиксированы и не меняются ни от нагрузки, ни от температуры. Даже частота GPU зафиксирована намертво и не имеет "буста".

Геймпад консоли получит обновленную крестовину и отдельную кнопку Share. Порт на задней стороне консоли действительно оказался тем самым расширяемым хранилищем с быстрой заменой NVMe-карт по 1 ТБ. На них можно хранить игры и даже запускаться с них на другой такой же консоли. При этом подсистема памяти Xbox Velocity Architecture позволяет играм получать мгновенный доступ к 100 ГБ данных, что положительно скажется на играх с большим, детализированным открытым миром. Карта памяти также должна поддерживать эту особенность.

С внешнего жесткого диска позволят запускать игры по обратной совместимости.

Размеры консоли: 301x151x151.

Кроме этого, специалисты Digital Foundry показали, что у Xbox Series X находится внутри. Систему охлаждает кулер с огромным вентилятором, который гонит воздух через весь прямоугольный корпус.

Старт продаж консоли должен начаться в конце года. Пока о переносе официальной информации нет.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: