Геймеры в форме: Мотивация и дисциплина — как не облениться

Никто не должен быть посредственностью в деле физических тренировок. Стыдно постареть и не увидеть красоту и силу, на которую способно наше тело. Это примерный перевод цитаты Сократа о физической культуре и тренировках.

Хотя абсолютно верной цитату назвать сложно, в словах философа есть значительная доля истины. Если есть возможность уделять своему телу должное внимание, стыдно отмахиваться и позволять себе превращаться в бесформенный пузырь одышки. 

Как показал наш небольшой опрос пару дней назад, в сообществе Shazoo почти 90% опрошенных выразили интерес в новой рубрике, посвященной здоровью. В рамках нового раздела мы будем говорить обо всем — от диет и программ тренировок, до девайсов, приложений и персональной философии. Причем некоторые аспекты будут напрямую связаны с геймингом — так как игры можно использовать для достижения различных эффектов.

Но начнем мы наше путешествие с личной мотивации и дисциплины — пока без конкретных режимов, а как точка отсчета для тех, кто лишь начинает заниматься собой или подтверждение мыслей тех, кто давно практикует здоровый подход к себе.

Мотивация: зачем вообще тратить силы и время?

Пожалуй, одна из главных причин, почему многие забрасывают тренировки и более или менее внимательный выбор еды — это вовсе не отсутствие времени. Нам просто становится "лень".

Результаты тренировок или диеты могут быть мизерными в течение недель, что быстро сбивает желание проводить время в зале/бассейне/на йоге или считать калории. К сожалению, такова реальность — быстрые и значительные результаты возможны только при агрессивном подходе и/или использовании препаратов, будь то похудение или набор мышечной массы. Но на долгосрочный и качественный эффект от такого "читерства" рассчитывать не стоит. Достаточно остановиться и все вернется в прежнее русло.

Жестокая правда в том, что очень многим из нас не хватает так называемого "внутреннего локуса контроля". Звучит, как какая-то характеристика персонажа Mass Effect или Dragon Age, однако это вполне реальное понятие в психологии. 

Локус контроля — это понятие, которое характеризует свойство человека приписывать свои успехи или неудачи только внутренним или внешним факторам. Как это проявляется? Да очень просто — каждый из нас хотя бы раз сталкивался с людьми, которые любят похвалиться своими достижениями, утверждая, что они добились всего только благодаря своим силам, игнорируя такие факторы как социальное и экономическое положение, происхождение, место жительства, удачу и прочее. На противоположной стороне спектра те, кто только и жалуется, что у них не получается что-то из-за плохой погоды, пробок, загруженности на работе и так далее. 

Локус контроля не возникает в нас сам по себе — это результат окружающей среды, близких людей и воспитания. Взгляните на привлекательных людей, тех, которых можно оценить на 9-10 из 10. Несправедливость жизни в том, что привлекательным людям действительно легче в жизни, что может привести к мыслям, что все их достижения — исключительно персональная заслуга, результат только собственных сил. 

Здоровая ментальность подразумевает способность критического мышления и оценки как своих достижений, так и проделанного к ним пути. К сожалению, данному процессу ни в школе, ни в университете не учат. И, на мой взгляд, это серьезное упущение — так как здоровый внутренний локус контроля может быть одним из главных инструментов в достижении всего, о чем вы мечтаете (в пределах реальности).

Суть примитивна, как дважды два — прикладываемые нами силы ведут к соизмеримому результату. Если мы хотим научиться чему-то, похудеть, накачать мышцы или стать пилотом, то для этого необходимо заниматься и прикладывать силы. Но не бездумно, отдаваясь на волю богов, а сознательно и с персональным подходом и похвалой. Безусловно, некоторые вещи могут быть не по плечу, однако обычно они связаны с факторами, не поддающимися нашему контролю — вроде генетической предрасположенности.

Даже если внутренний локус контроля у вас плохо развит, отчаиваться не стоит. Характеристику можно "прокачать" в себе начав заниматься. Это может быть хоть вязание, хоть физические тренировки, единственное условие — отдавать себе отчет, что на ваш успех влияете только вы. Ни погода, ни другие люди — только вы сможете накачать кубики пресса или научиться делать лучшие в мире табуретки.

Я гарантирую, что будет трудно. Я регулярно занимаюсь в зале годами и даже сейчас бывают дни, когда с большой тягостью думаю о том, что надо сходить и провести 45-60 минут за тренировками. Ведь так приятно сидеть в уютном кресле, пить кофе и кушать печеньки. Не то что поднимать гантели, отжиматься и боксировать, истекая потом.

Однако только внутреннего локуса контроля недостаточно для достижения успеха. 

Дисциплина: а можно сегодня поспать?

Дисциплина — это то, что заставляет перешагивать через лень и тащить свой зад в качалку, выкладываясь по максимуму. Дисциплину нельзя купить на алиэкспрессе или найти на улице — дисциплина требует пробудить внутри себя злость! Не на Криса Хемсворта или Генри Кавилла, за то, что им повезло с мамой и папой, а злость на себя.

Когда вам хочется завалиться в кресло и засесть за игры вместо тренировки в зале, вы должны рассердиться, что мягкотелая, слабая часть вас берет бразды контроля. Человек — животное, а значит нами правят импульсы зверя, в том числе стремление к сохранению энергии. Только мы давно не живем в лесах и не сбрасываем десятки килограмм за зиму. Да, гораздо проще махнуть рукой, но вы не будете рады, что живете "по течению", занимаясь только тем, что легко, позволять ленивцу в себе садиться за штурвал.

Персонально, потому что я буду сожалеть о выборе проторенной дорожки. Я буду сожалеть, что позволил внешним факторам формировать мою жизнь, что не узнал — чем я могу быть. 

Мотивация и дисциплина это те два фактора, которые должны поддерживать в каждом из нас заряд движения вперед. Мотивация представляет нам образ цели, дисциплина позволяет нам делать по шагу за раз. 

Универсальных советов тут не существует — каждый должен заглянуть внутрь себя и подобрать те "ключи", которые работают в вашем случае. Может быть вам нужна компания для регулярных занятий. Или наоборот, попробуйте заниматься в то время, когда никого в зале нет. Может вам стоит поставить личное условие — никаких игр, если пропускаете зал. Другим же способен помочь личный тренер, который будет стыдить, пока вы не войдете во вкус. 

Для меня это злость на себя, а также понимание того, насколько хорошо я буду себя чувствовать после тренировки. Кроме того я веду небольшие заметки в телефоне, где наглядно вижу позитивный прогресс по мере времени. Даже если он не такой впечатляющий как у тех, кто выиграл в генной лотерее. 

Как говорил дед из "Коня БоДжека" — с каждым днем становится проще, но заниматься надо каждый день.

Заключительное слово

На данную тему говорить можно очень много и долго — в комментариях мы все это еще обсудим, возможно дополним или расширим. Но задача этого материала в подтверждении того, что вы и так знали или предполагали: никто не сделает вас тем, кем вы хотите быть. Никто не будет заставлять вас ходить в качалку или гонять на велосипеде. Никто не превратит вас в художника и не научит вас свободно говорить на китайском. Страдайте, злитесь, сжимайте челюсти и выпучивайте глаза, кричите и бейте в грудь — но делайте по шагу за раз. 

Пройдут месяцы, даже годы, но результат будет. Никаких читов или хаков — вы сами создадите нового себя. Пожалуй, это одно из самых приятных чувств, которые можно испытать в жизни: гордость за результат долгих трудов.

Более конкретные планы тренировок и способы заставлять себя соблюдать график, обсудим в будущем материале.

Фото в тексте: Mitchell GriestMartin PunchevPR

Больше статей на Shazoo
Тэги: