В Новой Зеландии произошло извержение вулкана, жертвы могут исчисляться десятками

На Белом острове находится самый активный вулкан Новой Зеландии и, сегодня, тут произошло извержение. Самое страшное, что по словам полиции, на острове находились туристы и никаких признаков выживших пока нет.

Несмотря на регулярные извержения (последнее произошло в 2016 году), вулкан был одним из популярных пунктов назначения для туристов, прибывающих на вертолете или лодках для наблюдения. К сожалению, на острове находилось около 50 человек, когда произошел сильный выброс пепла, достигший высоты более 3.5 километров. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон подтвердил, что 24 человека, посещавших остров — австралийцы.

Пока официально подтверждено только пять погибших, остальные считаются пропавшими без вести. Сейчас на острове возобновились поиски, после чего спасатели смогут сообщить больше информации о трагедии. 

Тем временем GeoNet сообщает на своем сайте, что извержение было "неожиданным и кратковременным событием", которое оценивают как "незначительное". Почему туристам позволяли приближаться к вулкану так близко, что это привело к гибели людей, не ясно. Известно, что ранее посетители могли посещать даже кромку кратера, но с обязательным аппаратом для дыхания, защищающим от опасных газов.  

Фото: Michael Schade

Больше статей на Shazoo
Тэги: