Ученый: Капитализм решит проблему глобального потепления

Ученый из Массачусетского технологического института Эндрю Макафи сделал необычный прогноз. Он заявил, что наше будущее, разрушенное климатом, приведет к эпохе глобального богатства, благодаря таинственным силам капитализма и технологическому прогрессу. 

В статье на Wired Макафи утверждает, что такие товары, как продукты питания и топливо, стали более доступными с годами, даже несмотря на то, что население планеты значительно выросло, а общество стало более развитым. Поэтому он считает, что мы научимся производить больше продуктов питания и товаров с меньшими затратами, даже когда наступит глобальное потепление, а ресурсы истощатся.

В своей статье ученый не оспаривает тот факт, что глобальное потепление станет разрушительной силой, которую необходимо остановить как можно скорее. Он также указывает на слегка озадачивающие признаки прогресса. Например, алюминиевые банки стали тоньше, а рынок технологий свелся к одним лишь смартфонам.

Раньше мы улучшали наше благосостояние, беря у планеты все больше и больше. Теперь мы знаем, что можем расти и процветать на гораздо меньшем количестве ресурсов.

Мнение Макафи выглядит чересчур радужным, однако, многие эксперты полагают, что угасающий капитализм — наша лучшая и последняя ставка на спасение планеты.

Фотография в шапке: William Bossen

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: