Игроки бойкотируют Blizzard после бана киберспортсмена Hearthstone

Вчера стало известно, что Blizzard отстранила профессионального игрока по Hearthstone за высказывание поддержки Гонконгу. Большинство геймеров данный ход со стороны компании возмутил. Они заявили, что Blizzard "прогибается под Китай", и поддержали Гонконг следом за киберспортсменом.

Все это вылилось в жаркие дискуссии на reddit, темы с которыми выбрались в топы форума. Обсуждение даже появилось в разделе мировых новостей, от куда было удалено модераторами. Позже игроки добрались до официального сабреддита самой Blizzard.

Компании перевела главную страницу в приватный режим, что еще больше рассердило игроков.

Так как не у всех есть возможность высказаться — говорите за тех, кто не может, и повторяйте их посыл. Освободите Гонконг, революция нашего века. Кстати, часть акций Reddit принадлежит Tencent, связанной с китайским правительством.

Так что мы сможем послать их на хер прямо здесь.

Знаю, что не слишком помогу делу, но оставлю тут ссылку на мем с Винни-Пухом и китайским лидером Си Цзиньпином — оказывается, ему такое сравнение не нравится. Это никак не связано с ситуацией, но я — злопамятная сволочь.

Доставлю Китайской коммунистической партии неудобств, пока они блокируют мой комментарий Великим файрволом.

Поклонники Blizzard начали призывать других геймеров бойкотировать компанию. Игроки Hearthstone, World of Warcraft и StarCraft писали о своем уходе и отмене подписок.

Корпорациям пора определиться, чьи деньги им важнее — наши или китайские. Потому что на фоне всего того, что творится в КНР, они не смогут получить и то, и другое.

Дошло даже до того, что у офиса в Ирвайне кто-то заклеил бумагой слоганы компании — "думай глобально" и "каждый голос важен". Игроки также призывают неравнодушных собраться и провести флешмоб на BlizzCon, демонстративно поддержав Гонконг.

Подобные волнения вокруг Blizzard ударили по ее репутации. Если дело дойдет до флешмоба, то компания также рискует понести убытки. Стоит отметить, что некоторые игроки, уже начали возвращать деньги за виртуальный билет на BlizzCon.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: