ВЦИОМ: больше половины россиян считают видеоигры вредными

ВЦИОМ опубликовал очередные результаты опроса россиян на тему видеоигр. Было опрошено 1600 респондентов старше 18 лет, которым задавались вопросы об отношении к подобным развлечениям внутри семьи.

Почти в половине семей в компьютерные игры играют дети или внуки (41%). Преимущественно об этом сообщают люди в возрасте от 45 до 59 лет (50%) и старше 60 лет (53%), а также те, кто реже одного раза в неделю использует интернет (46%) или почти не использует его (50%). В свою очередь люди 25-34 лет сообщают, что никто из членов их семьи не играет в компьютерные игры (61%). У трети молодых респондентов есть брат или сестра, проводящие время за видеоиграми (34%).

Также супруг или супруга почти каждого десятого россиянина в последнее время играли в компьютерные игры (8%). При этом нет значительного гендерного различия в увлечении компьютерными играми. Так, среди мужчин о том, что в компьютерные игры играет супруга, заявили 8%. Среди женщин 9% сказали, что играет супруг.

Четверть россиян (26%) позитивно относятся к тому, что член их семьи играют в компьютерные игры. Преимущественно это люди в возрасте от 25 до 34 лет (43%), 18-24-летние респонденты (30%) и люди среднего возраста от 35 до 44 лет (30%). Одна пятая наших соотечественников равнодушны к увлечению компьютерными играми своих родных (17%). Максимальное безразличие к тому, играют ли члены их семьи видеоигры, демонстрируют молодые люди 18-24 лет (51%).

При этом более половины россиян негативно воспринимают увлечение своих близких компьютерными играми (54%). Активными сторонниками такой позиции являются люди в возрасте от 60 лет (68%).

Большинство граждан убеждены, что компьютерные игры вредят тем, кто в них играет (58%). Чаще других так думают женщины (62%). Также данное мнение распространено среди респондентов в возрасте от 35 до 44 лет (63%), 45-59 лет (63%). За полезные свойства компьютерных игр ратует примерно каждый пятый россиянин (19%), треть из них – молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (28%).

Из негативных последствий, которые влекут за собой видеоигры, россияне чаще всего называют те, что связаны со здоровьем: возникновение зависимости – 26%, ухудшение зрения – 23%, негативное влияние на психику – 13%, деградация умственных способностей – 10%. Многие также считают видеоигры бесполезной тратой времени (16%) или причиной, провоцирующей агрессию у игроков (10%).

К положительным последствиям компьютерных игр россияне чаще относят развитие логического мышления (10%), повышение скорости реакции (6%) и развитие внимательности (4%). Почти каждый десятый считает, что игры – это способ отдохнуть, снять стресс и отвлечься от проблем (8%). Также 8% опрошенных отметили, что увлечение видеоиграми помогает общему развитию человека и повышает уровень интеллектуальных способностей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: