Ракета SpaceX Starhopper загорелась во время испытаний

Starhopper — это базовая версия ракеты Starship, которая призвана отработать ряд ключевых систем перед применением их на финальном дизайне, предназначенном для полетов на Луну и Марс. Starhopper намного меньше Starship, однако установленное на нём оборудование полностью соответствует старшей модели.

Испытания проходил на полигоне SpaceX в Техасе. На первом этапе ракета должна была подняться на высоту 20 метров, а затем на 500 метров. На финальном этапе испытаний аппарат должен будет достигнуть отметки в 5 тысяч метров.

Похоже, можно констатировать отмену испытаний. Как вы можете видеть, транспортное средство сегодня не взлетело. Это был испытательный полёт, предназначенный для проверки ограничений.

Кейт Тис, инженер SpaceX

По сообщению CNBC, провальный тест был первым случаем, когда SpaceX позволила снять процесс разработки космического корабля. Компания заявила, что испытание на прошлой неделе (которое также привело к возгоранию во время предварительного включения и проверки двигателя) не нанесло существенного вреда ракете, а Илон Маск сказал, что повреждения конструкции корабля отсутствуют. 

Пожар произошёл при попытке Starhopper подняться на 20 метров над землей — в итоге космическому аппарату не удалось даже оторваться от земли. Причина инцидента не раскрывается, степень повреждения оценивается как незначительная.

SpaceX Starhopper — это всего лишь прототип запланированной ракеты SpaceX Starship, которая, как утверждает компания, однажды доставит колонистов на Марс с помощью сверхтяжелого ускорителя, оснащенного 35 двигателями Raptor. Space.com сообщает, что хотя Starhopper уже выполнил два коротких "ограниченных" прыжка в апреле 2019 года, а основной ракетный двигатель Raptor прошёл наземные испытания. Это должен был быть первый неуправляемый тест с использованием собственной системы наведения корабля и запуска двигателя Raptor на 80% мощности.

Ранее SpaceX назвала официальную причину взрыва пассажирской капсулы корабля Crew Dragon во время испытаний в апреле 2019 года. В предстоящих тестах Starhopper будет выполнять подъём и боковые движения. Для осуществления последних на прототип были установлены маневренные двигатели, предположительно те, которые уже использовались на ускорителях Falcon 9.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: